приговор в общем порядке



...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д ЕР А Ц И И

3 августа 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Шкахова Р.А.

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Сапрунова Ю.Ю.,

подсудимых Борукаева М.М. и Борукаевой М.И.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

Кажарова А.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борукаева М.М., ..., не судимого;

Борукаевой М.И., ... ранее судимой ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, Борукаев М.М. и Борукаева М.И., действуя согласованно без предварительного сговора, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении супермаркета «...», расположенного по адресу: ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к полкам отдела «Бытовой химии», откуда тайно пытались похитить, принадлежащие ООО «...» шампунь фирмы: «Неаd ShoIdеrs 2 в 1 освежающий ментол 750 мл.» стоимостью 296 рублей 50 копеек, «Неаd ShoIdеrs Укрепление волос 750 мл. для мужчин» стоимостью 296 рублей 50 копеек, «Неаd ShoIdеrs основной уход 2 в 1 400 мл. Франция» стоимостью 195 рублей 50 копеек, «С1еаг Vita АВЕ 400 мл. Мягкий уход для сухих волос Россия» стоимостью 146 рублей 50 копеек, «С1еаг Vita АВЕ шампунь 400 мл 2 в 1 Очищение \ Контроль» стоимостью 146 рублей 50 копеек, «С1еаг Vita АВЕ Восстановление и Блеск для окрашеных и поврежденных волос» стоимостью 146 рулей 50 копеек, всего на общую сумму 1228 рублей. Часть указанного имущества Борукаев М.М. спрятал под одеждой, а Борукаева М.И. в своей сумке, после чего они попытались незаметно скрыться с места совершения преступления, но не смогли довести свой преступный замысел до конца по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как при выходе из супермаркета были задержаны охранником супермаркета Ч.

Подсудимый Борукаев М.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что Дата обезличена года он вместе со своей супругой Борукаевой М.И. зашли в супермаркет «...», когда они ходили по магазину он решил украсть шампунь, но Борукаева М.И. этого не видела, так как находилась от него на расстоянии 2-3 метров. Затем при выходе из магазина их остановил охранник и он выдал похищенные предметы. С Борукаевой М.И. о краже шампуня не договаривался и в предварительный сговор с ней не вступал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Борукаева М.М. следует, что Дата обезличена года, примерно в обеденное время, он вместе со своей супругой Борукаевой М.И. зашли в супермаркет «...», расположенный по адресу: ..., .... Когда они ходили по рядам, у него возник умысел похитить что-нибудь из данного магазина. Затем он подошел к своей супруге Борукаевой М.И. и предложил ей украсть из стеллажей отдела «бытовой химии» шампунь. Она согласилась, после чего, проходя мимо стеллажей, где стояли шампуни, он взял с верхней полки три флакона и спрятал под куртку. Затем с нижней полки также взял три шампуня, один из которых спрятал под курткой, а два положил в сумку. В этот момент его супруга Борукаева М.И. стояла рядом, повернувшись спиной к кассе, для того, чтобы не было заметно, как он берет шампунь. При выходе к ним подошел охранник Ч. и попросил их достать вещи, за которые они не заплатили. В присутствии А. и Ф. из внутреннего кармана своей куртки он вытащил четыре флакона шампуня, а Борукаева М.И. из своей сумки достала два флакона шампуня. Затем приехали сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли похищенное л.д. 69-72).

После оглашения показаний Борукаев М.М. пояснил, что они частично соответствуют действительности, так как он с Борукаевой М.И. не договаривался о совершении кражи.

Подсудимая Борукаева М.И. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления не признала и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, как в ходе предварительного, так и входе судебного следствий отказалась от дачи показаний.

Виновность подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Борукаевым М.М. и отрицание подсудимой Борукаевой М.И. своей причастности к совершению инкриминируемого ей преступления, полностью подтверждается как показаниями подсудимого Борукаева М.М., потерпевшего и свидетелей, так и другими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший А. показал, что Дата обезличена года он находился в супермаркете «...» у себя в кабинете. В монитор видео наблюдения увидел, что Борукаев М.М со своей супругой Борукаевой М.И., находясь в отделе бытовой химии, воруют шампунь. Он позвонил охраннику магазина Ч. и сказал, чтобы он пронаблюдал за ними. Через некоторое время он спустился в торговый зал и увидел, как Ч. задерживал вышеуказанных лиц при выходе из супермаркета. На выходе из магазина Ч. предложил им достать вещи, за которые они не заплатили. Затем они отвели Борукаева М.М. к кассе и он достал находящиеся под курткой несколько флаконов шампуня. После этого попросили Борукаеву М.И. достать вещи, за которые она не заплатила, и она достала из своей сумки также несколько флаконов шампуня, после чего они вызвали сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что работает охранником в супермаркете «...». Дата обезличена года, после обеда, ему на сотовый телефон позвонил директор супермаркета А. и сообщил, что в зале мужчина и женщина, как позже ему стало известно - Борукаев М.М. со своей супругой Борукаевой М.И. что-то прячут в сумку и под куртку. Когда он остановил Борукаевых при выходе из супермаркета и предложил достать вещи, за которые они не заплатили, Борукаев М.М. достал находящиеся под курткой четыре флакона шампуня, а его супруга Борукаева М.И. достала из своей сумки два шампуня. При этом присутствовали А. и продавщица Ф.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. следует, что Дата обезличена года она находилась на своем рабочем месте в супермаркете «...». Примерно в обеденное время в супермаркет зашли Борукаев М.М. и его супруга Борукаева М.И., а через некоторое время она заметила, как Борукаев М.М. взял шампунь и долго его рассматривал. Затем охранник супермаркета Ч. остановил Борукаевых при входе и в присутствии хозяина супермаркета А. попросил достать вещи, за которые они не заплатили. Борукаев М.М. достал находящиеся под курткой четыре флакона шампуня, а его супруга Борукаева М.И. достала из своей сумки серо-черного цвета два шампуня, после чего они вызвали сотрудников милиции л.д.52-53).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заявлением А., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена года, примерно в 17 часов, находясь в супермаркете «...», расположенном по адресу: ..., ... похитили 6 флаконов шампуня на общую сумму 1 228 рублей л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому были изъяты 6 флаконов шампуня, похищенные Борукаевым М.М. и Борукаевой М.И. л.д. 6-10);

-протоколом личного досмотра вещей Борукаева М.М. от Дата обезличена года в ходе,
которого было установлено, что у Борукаева М.М. кроме 50 копеек, при себе
денежных средств не имелось л.д. 33-36);

-протоколом личного досмотра вещей Борукаевой М.И. от Дата обезличена года в
ходе, которого было установлено, что у Борукаевой М.И. кроме 60 рублей при
себе денежных средств не имелось л.д. 43-46);

- рапортом УУМ МОБ ОВД по ..., согласно которому Дата обезличена года в супермаркете «...» по адресу: КБР, ..., ... при попытке совершения кражи были задержаны Борукаев М.М. и Борукаева М.И. л.д. 42).

Органами предварительного следствия действия Борукаева М.М. и Борукаевой М.И. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании действия подсудимых Борукаева М.М. и Борукаевой М.И. государственным обвинителем были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества.

Суд считает квалификацию, данную государственным обвинителем действиям Борукаева М.М. и Борукаевой М.И., правильной, а их виновность в покушении на кражу имущества из супермаркета «...» полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Борукаеву М.М. и Борукаевой М.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Борукаев М.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Борукаеву М.М., судом не установлено.

Борукаева М.И. ранее судима, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Борукаевой М.И., является наличие у нее тяжкого заболевания -диссеминированный туберкулез легких в фазе распада.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Борукаевой М.И., судом не установлено.

Борукаева М.И. совершила преступление небольшой тяжести, будучи осужденной приговором ..., в связи с чем суд в соответствии ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых суд считает исправление и перевоспитание Борукаева М.М. возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ, а исправление и перевоспитание Борукаевой М.И., с учетом того, что предыдущее условное наказание не возымело должного воспитательного воздействия, возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь 296-299,302-304,307-310 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борукаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борукаеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденного Борукаева М.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав Борукаева М.М. не менять места своего жительства без ведома УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении Борукаева М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Борукаеву М.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Борукаевой М.И., назначенное по приговору ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Борукаевой М.И. настоящим приговором и приговором ..., окончательно назначить ей к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Борукаевой М.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а по вступлению приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Борукаевой М.И. исчислять с момента заключения под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

три флакона шампуня «Неаd ShoIdеrs » и три флакона шампуня «С1еаг Vita АВЕ » - вернуть по принадлежности потерпевшему А.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шкахов Р.А.