приговор в общем прядке



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

5 августа 2010 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Сергованцева А.И.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергованцева А.И., ..., ранее судимого:

- ...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергованцев А.И. в середине мая 2004 года, примерно в 18 часов, после совместного распития спиртных напитков с Г. и М ... на «Автодроме», расположенном по адресу: ..., ..., где последний работал сторожем, вспомнив накопившиеся за время знакомства с М ... обиды, задумал совершить его убийство на почве личных неприязненных отношений. С этой целью Сергованцев А.И. обманным путем, под предлогом продолжить распитие спиртных напитков на «природе», повел М ... и Г. за территорию указанного «Автодрома», незаметно для остальных вооружившись молотком.

Когда они дошли до северо-восточной стороны ограждения территории ... «...» по адресу: ..., ..., Сергованцев А.И. в присутствии Г. с целью совершения умышленного убийства на почве личных неприязненных отношений их общего знакомого М ... напал на последнего и умышленно стал наносить заранее приготовленным им неустановленным следствием молотком удары со значительной силой в жизненно-важный орган - голову, а когда М ... стал убегать, то Сергованцев А.И. догнал его, и, осознавая, что его действия направлены на умышленное причинение смерти М ... предвидя неизбежность наступления именно таких общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес молотком в голову М ... множество ударов, причинив ему телесные повреждения в виде пяти вдавленных переломов костей черепа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, от которых наступила смерть М на месте преступления.

На следующий день Сергованцев А.И. и Г. вернулись на место совер -

шения преступления и с целью скрыть совершенное особо тяжкое преступление захоронили труп М ... в овраге на расстоянии 95 метров от вышеуказанного места преступления, где он и был обнаружен в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена

Подсудимый Сергованцев А.И. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что с М знаком с 1970 года, между ними сложились дружеские отношения. В начале апреля 2004 года М познакомил его с Г. ... по прозвищу «...». В день знакомства М попросил Г. пожить у него, так как он только вышел из мест лишения свободы и ему негде жить. Г. согласился. М работал сторожем на «Автодроме» по ... в .... Вместе с ним проживала С., которая умерла Дата обезличена когда они находились в сторожке, зашла С. и сказала, что на территории «Автодрома» бегает чужая собака. Они поймали собаку, после чего он зарезал её и разделал. На следующий день от М узнал, что приходили хозяева собаки и стали угрожать, что они обратятся в милицию, если они не возместят ущерб в сумме 20 000 рублей. Он с Г. сказали М, чтобы тот разбирался сам. В Дата обезличена года с Г. и М распили бутылку водки, после чего он предложил им посидеть на природе и они согласились. В ходе распития спиртного он поссорился с М и тот кинул в него молоток, после чего он подобрал его и нанес один удар, который пришелся вскользь. В этот момент Г. подбежал к нему, но он оттолкнул его, после чего он нанес М несколько ударов молотком по голове. М упал и перестал подавать признаки жизни. Он сильно испугался и попросил Г. помочь спрятать труп. На следующий день, утром, он с Г. выкопал яму, после чего закопали труп М по мусульманским обрядам. Затем он несколько раз виделся с Г., но о случившемся не разговаривали. Действительно наносил удары М, но убивать его не хотел.

Виновность подсудимого Сергованцева А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, кроме частичного признания им своей вины, полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Н. показала, что М А-К.Ю. ее родной брат, с которым она видалась и общалась мало, так как он злоупотреблял спиртными напитками и большую часть своей жизни провел в местах лишения свободы. В 2003 году М освободился из мест лишения свободы и устроился на работу сторожем «Автодрома», где жил в сторожке. В июне 2004 года она со своими сестрами К. и ... пошли на «автодром», где им сообщили, что с мая 2004 года М не видели. В связи с этим они обратились в милицию с устным заявлением о пропаже брата. В этом году от следователя ей стало известно, что ее брата убили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что М по прозвищу «...» он знал с 1984 года. В начале Дата обезличена М познакомил его с А., т.е. с подсудимым Сергованцевым по прозвищу «...». В день знакомства М попросил его, чтобы А. пожил у него, так как он только вышел из мест лишения свободы и ему негде жить, на что он согласился. М работал сторожем на «Автодроме», расположенном в .... Вместе с М жила С., которая умерла в Дата обезличена. В Дата обезличена, когда они находились в сторожке, к ним зашла С. и сказала, что на территории «Автодрома» бегает чужая собака. Они поймали собаку и затащили в подсобное помещение, надеясь, что объявиться ее хозяин. Однако, собакой никто не интересовался и они решили зарезать ее и съесть. На следующий день от М узнал, что приходили хозяева собаки и потребовали в возмещение ущерба 20 000 рублей, иначе они обратятся в милицию.

В Дата обезличена, во второй половине дня, он с А. и М пошли на природу, на территорию предприятия, неподалеку от «Автодрома». Там между А. и М произошел конфликт из-за старых обид и собаки, из-за которой у них возникли проблемы. В ходе этого А. откуда-то достал молоток и попытался нанести им

удар М в область головы, но удар прошел вскользь. М стал отходить в сто

рону дороги, а он хотел помешать А., но тот оттолкнул его и он упал, так как был пьян. Находясь на земле, он увидел, как Сергованцев А. подошел к лежащему на земле М и нанес ему 2-3 удара молотком в область головы, а затем выбросил молоток. Когда он подошел к М, то последний уже не подавал признаков жизни. А. находясь в шоковом состоянии, просил его помочь спрятать труп. Он согласился, после чего оттащили труп в заросли, а на следующий день, утром, они с А. закопали труп М в овраге. После случившегося общался с А. около двух недель, а потом он уехал в ..., где женился и проживает по настоящее время.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показала, что М ее родной брат. В Дата обезличена М пропал, в связи с чем они забеспокоились и обратились в милицию. Также ходили на «Автодром» по месту работы своего брата, но им сказали, что не знают где он. В Дата обезличена году узнала, что его убили. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Сергованцева А.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, ... (том № 1л.д. 182-190);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому на покрывале кофте, свитере, спортивных брюках, трусах и паре кроссовок, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружены следы крови. Однако установить видовую принадлежность этих следов крови не представилось возможным из-за поздних гнилостных изменении крови (том № 1л.д. 202-206);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Сергованцев А.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал, в период совершения инкриминируемого деяния у Сергованцева А.И. не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, давал показания о содеянном, в его поведение не было признаков бреда, галлюцинации, иной психотической симптоматики, поэтому Сергованцев А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (том № 2л.д. 34-35);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен, согласно которому восстановлением прижизненного облика выявлены признаки внешности: общая конфигурация лица - овальное; лоб средний по ширине и большой по высоте, вертикальный; лобные бугры выступают слабо; надбровные дуги выражены на всем протяжении; контур бровей - излом на границе средней и наружной трети; выступание надпереносья среднее; глаза небольшие; положение осей глазных щелей косонаружные; нос средней высоты, средней ширины; контур спинки носа прямой; основание носа горизонтальное, несколько опущенное; носогубные складки выражены: ротовая область выступает умеренно; подбородок средний по ширине и высоте, несколько выступает вперед; контур подбородка - квадратный; углы нижней челюсти выступают; затылок - умеренно выступающий. Представленный на исследование череп трупа неизвестного мужчины, обнаруженного в овраге, на расстоянии 95 метров от ... «...», ..., вероятно принадлежал лицу, изображенному на фотографии, то есть гражданину М

М, Дата обезличена года рождения (том № 2л.д. 172-192);

- протоколом проверки показании на месте от Дата обезличена года, согласно которому обвиняемый Сергованцев А.И. указал на место, где он во второй декаде Дата обезличена года нанес несколько ударов по голове М от которых последний скончался на месте происшествия, а на следующий день вместе с Г. закопали его труп (том № 3л.д. 25-30).

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем действия Сергованцева А.И. были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает данную квалификацию действиям Сергованцева А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ правильной, а его виновность в умышленном причинении смерти М полностью доказанной собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Признавая полностью доказанной виновность подсудимого Сергованцева А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, суд считает доводы подсудимого о том, что он, нанося удары молотком в область головы М, не хотел убивать его и не желал ему смерти, несостоятельными, так как эти доводы полностью опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшей и свидетелей, а также иными собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом, помимо показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Сергованцева А.И. в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями самого подсудимого.

Так, из показаний Сергованцева А.И., данных им в судебном заседании, следует, что он нанес М несколько ударов молотком в область головы.

Оценивая данные показания подсудимого в совокупности с другими доказательствами, а также принимая во внимание, что указанные удары были неоднократно нанесены молотком в жизненно важный орган потерпевшего, суд считает доводы Сергованцева А.И., что нанося эти удары, он не желал смерти М, не убедительными и не состоятельными.

Кроме этого, доводы Сергованцева А.И., что М первым напал на него и бросил в него молоток, полностью опровергаются показаниями свидетеля Г., который в судебном заседании показал, что Сергованцев А.И. достал откуда-то из под куртки молоток, которым нанес М несколько ударов по голове.

Изложенные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что в середине Дата обезличена года Сергованцева А.И. с целью совершения убийства М под предлогом распития спиртных напитков на «природе», пригласил последнего в безлюдное место, где, осуществляя задуманное, заранее приготовленным для совершения преступления молотком нанес ему несколько ударов в область головы.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сергованцеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Сергованцев А.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сергованцеву А.И., является его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сергованцеву А.И., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Сергованцев А.И. совершил умышленное преступление, будучи условно - досрочно освобожденным постановлением ... суда ... от Дата обезличена года от отбывания наказания назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней, в связи с чем суд, согласно положениям ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору ... райсуда от Дата обезличена года, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УКРФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Сергованцева А.И. суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергованцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно назначив ему к отбытию 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сергованцеву А.И. исчислять с Дата обезличена года.

Избранную в отношении Сергованцева А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шкахов Р.А.