приговор в особом порядке



№ .../2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Шаповалова Д.А.,

подсудимой Гаглошвили А.Р.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаглошвили А.Р., ... осужденной Дата обезличена года приговором ... по ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена, примерно в 14 часов 30 минут Гаглошвили А.Р., находясь в помещении ателье «...», расположенного по адресу: ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с подоконника сотовый телефон «Samsung CT-M 8800» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Х., после чего скрылась с места совершения преступлении, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Данные действия Гаглошвили А.Р. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Гаглошвили А.Р. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Гаглошвили А.Р. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственным обвинителем Шаповаловым Д.А., потерпевшей Х. и защитником Старорусским Э.Н. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимой Гаглошвили А.Р. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления,

по которому обвиняется Гаглошвили А.Р., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и,

поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаглошвили А.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Гаглошвили А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Гаглошвили А.Р. на момент совершения инкриминируемого ей преступления не судима, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гаглошвили А.Р., является наличие у нее малолетнего ребенка.

Таковым суд также признает чистосердечное раскаяние Гаглошвили А.Р. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гаглошвили А.Р., судом не установлено.

Гаглошвили А.Р. осуждена приговором ... от ..., а преступление, изложенное в описательной части настоящего приговора, совершено ею до вынесения указанного приговора, т.е. оснований для применения положений ч. 5 ст. 74 УК РФ нет, в связи с чем приговор ... подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а также принимая во внимание наличие у неё восьмимесячного ребенка, которого она воспитывает одна, суд считает исправление и перевоспитание Гаглошвили А.Р. возможным без изоляции от общества, с применением к ней положений ст.73 УК РФ.

При определении наказания подсудимой Гаглошвили А.Р. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаглошвили А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Гаглошвили А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной Гаглошвили А.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства, обязав Гаглошвили А.Р. не менять места своего жительства без ведома УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Приговор ..., которым Гаглошвили А.Р. осуждена по ... исполнять самостоятельно.

Избранную в отношении Гаглошвили А.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

гарантийный талан и кассовый товарный чек на телефон марки «Samsung CT-M 8800», находящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей Х.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него мо-

жет быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов