приговор в общем порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июля 2010 года г. Прохладный, КБР.

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Мальцевой Н.А.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В. и Барагунова А.А.,

подсудимого Джазаирова И.Ф.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джазаирова И.Ф., ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джазаиров И.Ф.. являясь гражданином ..., в Дата обезличена года из корыстных побуждений, с целью незаконного перемещения через таможенную границу и незаконного сбыта на территории РФ наркотического средства в крупном размере на рынке ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 31,947 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой не менее 31,947 гр., в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, Джазаиров И.Ф. Дата обезличена года, следуя железнодорожным транспортом (поездом) «...» через погранично-таможенный КПП «...» - таможенную границу РФ, путем сокрытия от таможенного контроля, незаконно перевез в целях сбыта из ..., после чего, не позднее Дата обезличена года, указанное наркотическое средство он перевез в ... являющейся субъектом РФ.

Дата обезличена года в ... сотрудниками ОВД по Прохладненскому муниципальному району была проведена «проверочная закупка», после чего Джазаиров И.Ф. выдал часть незаконно перемещенного им через таможенную границу РФ наркотического средства диацетилморфин (героин) общей массой 29,887 гр., а оставшуюся часть указанного наркотического средства с целью последующего сбыта оставил хранить в тайнике. По факту покушения на незаконный сбыт указанного наркотического средства в особо крупном размере Джазаиров И.Ф. был осужден приговором ... от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к девяти годам лишения свободы.

Часть указанного наркотического средства, незаконно перемещенного Дата обезличена года через таможенную границу РФ, Джазаиров И.Ф. в целях последующего незаконного сбыта продолжал хранить в пяти полимерных пакетах в тайнике - дупле дерева, в лесополосе, расположенной возле кладбища, на окраине ...

Дата обезличена года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 30 минут, сотрудниками УФСКН России по КБР в ходе проведения осмотра места происшествия - лесополосы возле кладбища, расположенного на окраине ... ..., в тайнике - дупле дерева, было обнаружено и изъято вещество в пяти полимерных пакетах, которое согласно заключения судебной химической экспертизы ЭКО УФСКН РФ по КБР является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массами 0,38 гр.; 0,57 гр.; 0,48 гр.; 0,36 гр. и 0,37 гр., всего общей массой 2,06 гр., что является крупным размером.

В связи с обнаружением и изъятием Дата обезличена года данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по КБР преступные намерения Джазаирова И.Ф., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин) общей массой 2,06 гр., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Джазаиров И.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что с М. знаком с Дата обезличена года, познакомились в ... у Э., куда он приезжал на заработки. В ходе разговора М. узнал, что он приехал из ... после чего спросил, есть ли у него наркотики, пояснив, что может найти покупателей. Через три дня М. пришел и сказал, что пообещал какому-то человеку наркотики и он дал ему 5 гр. героина по 2000 рублей за грамм, а М. в свою очередь отдал деньги. В Дата обезличена году он был осужден за сбыт героина к 9 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в ....

Дата обезличена года к нему на свидание в колонию приехал сотрудник наркоконтроля Х., чему он очень удивился, т.к. при рассмотрении уголовного дела в суде он рассказал все обстоятельства приобретения и сбыта наркотиков, после чего выдал все привезенные из ... наркотики. В основном разговаривали о приговоре, по которому он отбывает наказание. Дата обезличена года к нему приехал М., который сказал, что хочет извиниться. Он сказал, что не хочет с ним даже разговаривать и попросил, чтобы его увели. Дата обезличена года на свидание снова пришел сотрудник наркоконтроля Х. и стал спрашивать, приходил ли к нему М.. Он рассказал, что М. приходил к нему на свидание, а Х. все записал и ушел. Дата обезличена года его опять вызвали на свидание. В комнате для свиданий был следователь, какой-то мужчина и адвокат, которые сообщили ему о возбуждении уголовного дела.

Героин он привозил один раз в Дата обезличена году из ... в количестве 25 или 30 грамм для личного потребления в качестве обезболивающего, так как у него болел желудок. 5 грамм сбыл М., так как тот его уговорил, а все остальное у него изъяли сотрудники милиции. К наркотическим веществам, изъятым из дупла дерева, он не имеет никакого отношения и с М. не было какого-либо разговора про наркотики.

М. оговаривает его, так как между ними сложились плохие взаимоотношения из-за того, что М. посадил его в тюрьму.

Виновность подсудимого Джазаирова И.Ф. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, несмотря на отрицание им своей причастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается, как показаниями свидетелей, так и другими исследованными судом доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что знаком с Джазаировым с Дата обезличена года. В Дата обезличена году вместе занимались посадкой и выращиванием овощей, после чего Джазаиров из РФ уехал в ... и больше к нему не приезжал. В конце Дата обезличена года он переехал ... где в начале Дата обезличена года познакомился с М.. О том, знаком ли Джазаиров с М., ему неизвестно. В ... года к нему подходили люди, которые искали кладби-

ще, расположенное рядом с ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что Джазаиров И.Ф. является братом его жены - ... Джазаиров И.Ф. приезжал к ним в ... на сезонные работы по выращиванию овощей в Дата обезличена годах. Затем Н. с семьей переехал жить в ..., ... куда также приезжал Джазаиров И.Ф., который там познакомился с М. Какие между ними были взаимоотношения, он не знает. В Дата обезличена года, Джазаирова И.Ф. задержали сотрудники милиции за продажу наркотиков - героина. М. проходил по делу свидетелем (том № 2л.д. 162-164).

После оглашения показаний свидетель Н. подтвердил данные показания, пояснив, что они соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. показал, что работает оперуполномоченным .... В Дата обезличена году в ОВД по ... из оперативных источников поступила информация, что гражданин ... Джазаиров И.Ф., который приехал в ..., привез героин и старается ее реализовать. В связи с этой информацией была проведена проверочная закупка, после чего был задержан Джазаиров И.Ф., который сбыл М. героин за 10 000 рублей. По данному факту был собран материал проверки и возбуждено уголовное дело. В Дата обезличена году Джазаиров выдал оставшуюся часть наркотиков, указав место в лесополосе, недалеко от окраины .... Джазаиров пояснил, что М. знает давно и наркотики сбыл всего один раз.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н. следует, что он работает оперуполномоченным .... В середине Дата обезличена года в ОВД по ... из оперативных источников поступила информация, что гражданин ... Джазаиров И.Ф., который приехал в ... привез партию наркотиков - героина и старается ее реализовать на территории ... Дата обезличена года в ... с участием М. была проведена проверочная закупка у Джазаирова И.Ф. наркотического средства - героина массой 5 гр., после чего он был задержан сотрудниками милиции. По данному факту был собран материал проверки и в дальнейшем было возбуждено уголовное дело. В ходе проверки Джазаиров И. выдал остальные наркотики, при этом указал место в лесополосе, недалеко от окраины .... Джазаиров И.Ф. был осужден ... за покушение на сбыт героина. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что Джазаиров И.Ф., начиная с Дата обезличена года, каждый год в летний период приезжал в ..., при этом неоднократно привозил для продажи героин. Было установлено, что в Дата обезличена году он передал М. привезенный героин весом около 65 гр., но М. не отдал ему деньги. После этого, каждый раз по приезду Джазаиров И. требовал от него деньги за полученный героин. Данная информация подтверждалась несколькими источниками, а также пояснениями самого М. (том № 2,л.д.167-168).

После оглашения показаний свидетель Н. подтвердил оглашенные показания и пояснил, что они соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что работает старшим оперуполномоченным ОС УФСКН .... В середине Дата обезличена года из КП-5 УФСИН России по КБР поступило сообщение о том, что осужденный Джазаиров, отбывающий наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по КБР, хочет найти своего знакомого М. и через него получить ранее спрятанный им героин.

Дата обезличена года, была получена информация, что к Джазаирову на свидание приехал М.. Дата обезличена года из дежурной части УФСКН ... сообщили, что к ним пришел М., который хотел сообщить сведения о незаконном обороте наркотиков. В ходе беседы с М. выяснилось, что Джазаиров просил найти тайник с наркотиками - героином и привезти его в колонию. М. объяснил, что Джазаиров таким образом хочет отомстить ему за то, что он свидетельствовал в суде против него и поэтому пришел в УФСКН. Вместе с понятыми, экспертом и М. они выехали в ..., где на территории кладбища возле лесополосы в дупле дерева нашли тайник, в котором находилась пластмассовая банка с наркотическим средством - героином.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что познакомился с Джазаировым в ... в Дата обезличена году. На тот момент он употреблял наркотики и Джазаиров сказал ему, что из города ... привез героин около 80 гр. Он согласился помочь Джазаирову продать героин и тот дал ему 65 гр. При этом стоимость они не обговаривали. Впоследствии героин он употребил сам, а деньги Джазаирову не отдал. Джазаиров угрожал ему, требовал за героин деньги в сумме 150 000 рублей. Он написал заявление в милицию о том, что в ... есть человек, который сбывает героин. В Дата обезличена году за кражу он отбывал наказание в местах лишения свободы. За время нахождения в колонии Джазаиров неоднократно связывался с ним и просил приехать на «больничку» .... Об этом он сообщил сотрудникам колонии З. и Б., которые объяснили, что ему не надо «лезть» никуда, а отбывать наказание и вести себя соответствующим образом, чтобы освободиться досрочно. После освобождения из мест лишения свободы Джазаиров стал настаивать, чтобы он приехал к нему в колонию. Он согласился и приехал к нему на свидание. В ходе разговора Джазаиров рассказал ему о тайнике с героином и просил привезти наркотики ему в колонию. Он подумал, что таким образом Джазаиров хочет его подставить и сообщил об их разговоре сотрудникам наркоконтроля. После этого совместно с понятыми и экспертом он выехал в ..., где на окраине кладбища, в дубле дерева была обнаружена пластмассовая коробка бежевого цвета, в которой находились свертки с героином. Все жители ... знали, что Джазаиров продавал героин.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель З. показал, что работает в ФБУ КП-5 УФСИН России по КБР. С М. знаком с Дата обезличена года, так как он отбывал наказание у них в колонии. М. говорил, что его пытается найти человек, отбывающий наказание в ИК-3. При этом М. пояснил, что он проходил свидетелем по его уголовному делу и не хочет с ним встречаться.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения свидетель Б. показал, что с Дата обезличена года работает в ФБУ КП-5 УФСИН России по КБР. В Дата обезличена года к ним в колонию поступила оперативная информация, что осужденный М., отбывающий у них наказание, по телефону поддерживает связь с Джазаировым, который был осужден за сбыт наркотических средств и отбывал наказание в ИК-3 .... По имеющимся у них сведениям М. мог быть осведомлен о месте хранения наркотиков. М. сам сказал ему, что Джазаиров пытается его найти, но он не хочет с ним общаться, так как у них сложились неприязненные отношения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что в Дата обезличена года он принимал участие в проведении «проверочной закупки». В ходе данного мероприятия М. приобрел у гражданина ... - Джазаирова героин массой 5 гр. Также было установлено, что Джазаиров начиная с Дата обезличена года, на летний сезон приезжал в ... к родственникам на посадку овощей и привозил для реализации из ... наркотики. В Дата обезличена году Джазаиров передал около 65 гр. героина М., но тот не смог отдать за него деньги. В дальнейшем, по приезду в ... Джазаиров всегда требовал у М.

М. долг. (Том № 2л.д. 169-170).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что Дата обезличена года он и А. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия - окраины кладбища недалеко от .... Осмотр проводился с участием М., который пояснил, что Дата обезличена года он был на свиднии в ИК-3 ... у своего земляка Джазаирова ..., тот попросил его найти спрятанные им в Дата обезличена году наркотики и привезти их ему в колонию вместе с продуктами питания. Джазаиров объяснил М., что они находятся в лесополосе, в дупле дерева, расположенного напротив первого столика у могилы с начала кладбища, на расстоянии около 25-30 метров. При осмотре лесополосы было найдено дерево, в котором имелось дупло. В их присутствии специалист извлек из дупла дерева круглую коробочку серого цвета, в ней находилось пять прозрачных полимерных отрезков, перевязанных нитью, которые содержали вещество бежевого цвета. Обнаруженная коробка с пятью полимерными отрезками была упакована и опечатана, после чего на бирках расписались участники осмотра, а затем был составлен протокол осмотра места происшествия (том № 2л.д. 73-75).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что Дата обезличена года она проходила службу на пограничном КПП «...» контролером по проверки документов у лиц, пересекающих государственную границу РФ. В предъявленном ей паспорте гражданина ... Джазаирова И.Ф. на странице 29 имеется оттиск дата - штамп Номер обезличен «КПП ...», который в период ее работы был закреплен за ней. Из этого штампа следует, что Джазаиров И.Ф. действительно Дата обезличена года пересекал государственную границу РФ (том № 2л.д. 100-102).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что Дата обезличена года, около 10 часов, он вместе с Е. ... был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при осмотре места происшествия.

В здании наркоконтроля им представили гражданина М., после чего участники данного следственного действия проехали к окраине кладбища .... М. пояснил, что осужденный Джазаиров, к которому он ездил на свидание в ИК-3 ..., рассказал ему, что в Дата обезличена году, в дупле дерева рядом с кладбищем ... спрятал наркотики. Джазаиров просил его найти их и передать ему в колонию. Также М. пояснил, что ранее проходил свидетелем по уголовному делу по обвинению Джазаирова. Он испугался, что Джазаиров специально сообщил ему о наркотиках и таким образом хочет отомстить ему, поэтому сообщил в Управление наркоконтроля по КБР. При осмотре данной территории сотрудники нашли дерево, у которого имелось три дупла. При осмотре нижнего дупла дерева, специалист извлек пластмассовую коробочку серого цвета, в которой находилось пять прозрачных полимерных отрезков, перевязанных нитью с порошкообразным веществом бежевого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано, также был составлен протокол осмотра места происшествия (том № 2л.д. 103-105).

Кроме показаний свидетелей виновность Джазаирова И.Ф. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрена пластовая коробочка, в которой находилось пять прозрачных полимерных отрезков, перевязанных нитью, в отрезках находилось комокообразное вещество бежевого цвета (том № 1л.д. 85-86);

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что вещества бежевого цвета массами 0,38 гр.; 0,47 гр.; 0,48 гр.; 0,36 гр.; 0,37 гр. (из полимерных отрезков), представленных на исследование, содержат в своем составе ацекодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин и являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) (том № 2л.д. 91-96);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года (том № 2л.д. 171);

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой комкообразные вещества бежевого цвета, массами 4,658 гр., 14,26 гр., и 10.96 гр., представленные на экспертизу, являются смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (том № 1л.д. 195-196);

- приговором ... суда от Дата обезличена года, ... (том № 1л.д. 132-137);

- протоколом осмотра предметов и видеозаписи от Дата обезличена года, согласно которого

осмотрен СД рег. Номер обезличенс (том № 2л.д. 84-85);

- постановлением от Дата обезличена года, согласно которому осмотренный СД рег. Номер обезличенс результатами беседы с осужденным Джазаировым И.Ф. и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 2л.д. 86-87);

- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена года, согласно которого старшим оперуполномоченным по ОВД ОС УФСКН ... Х. в помещении УФСКН ... от М. принято устное сообщение о преступлении, а именно, что Дата обезличена года М. находился в ФБУ ИК - 3 УФСИН РФ по КБР на краткосрочном свидании с осужденным Джазаировым И.Ф.

В ходе их беседы Джазаиров стал угрожать М., считая его виновным в своем осуждении, потребовал, чтобы М. привез ему наркотики, которые он спрятал в дупле дерева, в лесополосе, напротив первой могилы кладбища ... ... в Дата обезличена году. М. опасаясь, что таким образом Джазаиров И.Ф. пытается ему отмстить, сообщил в органы наркоконтроля (том № 1л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому при осмотре участка лесополосы напротив кладбища в нижнем дупле дерева специалистом ЭКО УФСКН ... была обнаружена и изъята пластмассовая баночка круглой формы с пятью полимерными отрезками с веществом бежевого цвета (том № 1л.д. 9-19);

- сообщением из ФБУ КП-5 УФСИН РФ по КБР от Дата обезличена года, из которого следует, что оперативная группа КП-5 располагает информацией о том, что гражданин М., ранее отбывавший наказание в ФБУ КП-5, поддерживает связь с осужденным Джазаировым И.Ф., отбывающим наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР за незаконный сбыт наркотических средств. М. может быть осведомлен о местонахождении наркотиков, спрятанных Джазаировым И.Ф. до его задержания (том № 1л.д. 92).

Таким образом, анализ исследованных по делу доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Джазаирова И.Ф. доказанной, а его действия правильно квалифицированными:

- по первому эпизоду по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля;

- по второму эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Органами предварительного следствия Джазаирову И.Ф. инкриминировалось, кроме вышеизложенных преступлений, перемещение в начале Дата обезличена года через таможен -

ную границу РФ наркотических средств, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, а также незаконный сбыт в Дата обезличена года М. наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Государственным обвинителем в судебном заседании поддержано обвинение Джазаирова И.Ф. по всем эпизодам предъявленного ему обвинения.

Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинением не представлено достаточных и достоверных доказательств в совершении Джазаировым И.Ф. в Дата обезличена года преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Как следует из показаний подсудимого Джазаирова И.Ф., в Дата обезличена году на рынке

... он приобрел для личного употребления героин, который он привез в ... Часть этих наркотиков он отдал М., после чего его задержали сотрудники милиции, которым он выдал оставшуюся часть героина. За это преступления, в совершении которого он полностью сознался, был осужден .... В Дата обезличена году каких-либо наркотиков в ... не привозил и М. не сбывал.

Суд считает, что данные доводы подсудимого, не были опровергнуты стороной обвинения, по следующим основаниям.

Так, в подтверждение виновности Джазаирова И.Ф. в совершении указанных преступлений, имевших место, по мнению органов предварительного следствия, в Дата обезличена году, стороной обвинения представлены следующие доказательства:

- свидетельские показания М., Н., а также свидетельские показания сотрудников милиции Н. и Т.;

- протокол очной ставки между М. и Джазаировым И.Ф.;

- рапорт следователя Я.;

- протокол судебного заседания от Дата обезличена года;

- приговор ... от Дата обезличена года;

- заключения химических экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года.

Из указанных показаний М. следует, что в Дата обезличена году он взял у Джазаирова И.Ф. для реализации 65 гр. героина, который он сам употребил, а деньги Джазаирову не вернул.

Из показаний Н. и Т. следует, что в Дата обезличена года с участием М. была проведена «контрольная закупка», в ходе которой Джазаиров И.Ф. сбыл последнему 5 гр. героина. Со слов М., а также из других оперативных источников, стало известно, что Джазаиров, начиная с Дата обезличена года, неоднократно привозил наркотики из .... В Дата обезличена году он привез 65 гр.героина, который сбыл М.

Из показаний Н. следует, что с Дата обезличена года к ним неоднократно приезжал брат его жены - Джазаиров И.Ф., который был задержан сотрудниками милиции в Дата обезличена году за продажу героина.

Вышеизложенные показания Н. и Т., а также рапорт следователя Я. о том, что в ходе предварительного следствия был установлен факт сбыта Джазаировым И.Ф. наркотических средств в Дата обезличена года, не могут быть признаны доказательствами виновности Джазаирова И.Ф. и положены в основу обвинительного приговора, т.к. ничем не подтверждаются и являются производными от показаний М., а показания Н. каких-либо сведений о перемещении наркотиков через государственную границу РФ и реализации героина М. вообще не содержат.

Протокол очной ставки от Дата обезличена года также не может быть признан доказательством виновности подсудимого, т.к. в ходе данного следственного действия Джазаиров И.Ф., отрицая показания М., отказался от дачи показаний, а последний повторил свои показаний, данные им в качестве свидетеля.

Заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года касается наркотиков, обнаруженных и изъятых Дата обезличена года, а заключение Номер обезличен от Дата обезличена года - наркотиков, обнаруженных в Дата обезличена года, в связи с чем они не имеют какого-либо отношения к наркотическим средствам, которые, по мнению стороны обвинения, Джазаиров И.Ф. сбыл в Дата обезличена года М.

Приговором ... от Дата обезличена года Джазаиров И.Ф., который приобрел в Дата обезличена года в ... ... героин, часть которого он сбыл М., а оставшуюся часть выдал сотрудникам милиции, осужден по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в связи с чем данный приговор, как это считает сторона обвинения, какого-либо отношения к инкриминируемым ему преступлениям,

имевшим место в Дата обезличена году, не имеет.

Протокол судебного заседания от Дата обезличена года, который, по мнению стороны обвинения, подтверждает факт незаконного сбыта и перемещения через государственную границу наркотических средств Джазаировым И.Ф., не может быть признан доказательством его виновности, т.к. в нем отражены лишь ничем не подтвержденные аналогичные показания М. о том, что он в Дата обезличена году получил от Джазаирова И.В. для реализации 65 гр. героина, который употребил сам.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что органами предварительного следст -

вия не установлено, когда, в каком месте, каким образом, при каких обстоятельствах и какое наркотическое средство Джазаиров И.Ф. в Дата обезличена году переместил через таможенную границу РФ, т.е. не установлено само событие преступления.

Также органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании не представлено, кроме ничем не подтвержденных показаний М., каких-либо доказательств сбыта последнему в Дата обезличена года 65 гр.героина, т.к. указанное наркотическое средство или часть этого средства не обнаружено и не изъято, в связи с чем не проводилось химическое исследование данного вещества, т.е. не установлен вид наркотика, его состав и вес. При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами стороны обвинения, что Джазаиров И.Ф. в Дата обезличена года сбыл М. наркотическое средство - 65 гр. героина.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено достаточных и достоверных доказательств виновности подсудимого, в связи с чем считает Джазаирова И.Ф. подлежащим оправданию по предъявленным ему обвинениям в совершении указанных преступлений, имевших место в Дата обезличена года, а именно по ч.2 ст.188 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

В остальной части суд считает квалификацию действиям подсудимого Джазаирова И.Ф. по ч.2 ст.188 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ правильной, а его виновность в совершении данных преступлений полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом суд считает доводы подсудимого Джазаирова И.Ф. о своей непричастности к изъятым Дата обезличена года наркотикам несостоятельными, т.к. его утверждения о своей непричастности к инкриминируемым ему преступлениям, имевшим место в Дата обезличена года и Дата обезличена года, полностью опровергаются вышеизложенными свидетельскими показаниями и другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме этого, суд также принимает во внимание, что, кроме указанных доказательств, факт приобретения в Дата обезличена году в ... наркотического средства, а затем последующее его перемещение через государственную границу Российской Федерации, не отрицался самим Джазаировым И.Ф. как в ходе судебного заседания по данному уголовному делу, так и судебного заседания по уголовному делу, рассмотренному ... Дата обезличена года.

Как следует из вступившего в законную силу приговора ... от Дата обезличена года, Джазаиров И.Ф. осужден по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ за покушение на сбыт наркотических средств, которые он приобрел в Дата обезличена года в ... ..., а затем в Дата обезличена года перевез данные наркотики в ...

Определяя вид и меру наказания подсудимому Джазаирову И.Ф, суд учитывает,

что в соответствии со ст.15 УК РФ совершенные им преступления относятся к категориям тяжких и особо тяжких.

Джазаиров И.Ф. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Джазаирову И.Ф., судом не

установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Джазаирову И.Ф., является наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

активная роль в совершенных преступлениях.

Джазаиров И.Ф совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, будучи ранее судимым приговором ..., в связи с чем, с учетом наличия в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд при назначении наказания руководствуется положениями п. «г» ч.1 ст.58 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает исправление и перевоспитание Джазаирова И.Ф. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Джазаирова И.Ф. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам Дата обезличена года), за отсутствием события преступления.

Признать Джазаирова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.188 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

В соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Джазаирову И.Ф. по приговору ... от Дата обезличена года, назначив ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с положениями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Джазаирову И.Ф. наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Джазаирова И.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

вещества массой 0,36 гр., 0,45 гр., 0,46 гр., 0,34 гр., и 0,35 гр., хранящиеся в ОМТО УФСКН ... - уничтожить, диск СД рег.Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Шкахов Р.А.