приговор в отношении К. ч. 2ст. 228



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный КБР 06 сентября 2010 года.

Прохладненский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района Штымова А.К.,

подсудимого Кажарова З.Б.,

защитника - адвоката адвокатской коллегии «Лига адвокатов» г. Грозного ЧР Дугарова И.М., представившего удостоверение № 169 от 21.05.2007 г и ордер № 24 от 20.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кажарова З.Б., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кажаров З.Б. незаконно хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном и особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 4 февраля 2010 года, Кажаров З.Б., при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотические средства: «гашиш» массой 26,2 грамма, что является особо крупным размером, и «гашишное масло», массой 0,52 грамма, что является крупным размером, которые он, упаковав, поместил в свои носки и незаконно хранил их при себе до 16 часов того же дня до их обнаружения и изъятия сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по КБР.

В судебном заседании подсудимый Кажаров вину свою признал полностью и показал, что 4 февраля 2010 года, он вместе со своими знакомыми А., Х., Н. Т. и Н. В., на автомашине последнего, поехали из г. ... в пос. ... в ..., чтоб проведать находившегося там знакомого К.. По дороге туда, в г. Прохладном, в магазине, он встретил ранее знакомого Р. с которым он ранее употреблял наркотические средства. В разговоре последний ему предложил и он приобрел за 300 рублей наркотические средства: «тертая» и «химия», которые он спрятал в своих носках. Когда они приехали в пос. Советский, он не хотел выходить с автомашины, попросил других передать привет К.. Открыв бутылку пива, он собирался его выпить, когда к ним подошли люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Досмотрев всех, они обнаружили у него спрятанные наркотические средства и стали его расспрашивать, для кого он их привёз. Он ответил им, что наркотики принадлежат ему, что он сам употребляет. Тогда сотрудники наркоконтроля стали угрожать ему, что пошлют по месту жительства всех людей в масках, что всё в домах перевернут, что всех привлекут за соучастие и тогда он вынужден был оговорить себя, что вёз наркотики для Козырева, а в суде он рассказал правду.

Кроме полного признания подсудимым Кажаровым своей вины, его вина в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, установлена нижеследующими доказательствами.

Так, из показаний допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей обвинения А., Х., Н. Т. и Н. В., следует, что с утра 4 февраля 2010 года они, на автомашине последнего, вместе с Кажаровым, поехали в пос. ... КБР, чтоб проведать К., .... Каких-либо разговоров о том, чтоб кто-либо, в том числе Кажаров, вёз наркотики К., по дороге не было. Когда они только подъехали к КПП при въезде в пос. ..., к ним подошли люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, завели их в здание КПП и всех досмотрели. При этом у Кажарова были изъяты какие-то вещества, про которые говорили, что они являются наркотиками. Сам момент изъятия наркотиков они не видели, комната была маленькая и там было очень много людей. Они видели изъятые наркотики на столе и Кажаров не отрицал факт их принадлежности ему. Один из приглашенных понятых был пьян и спал.

Из протокола досмотра Кажарова от 4 февраля 2010 года и фототаблицы к нему следует, что при этом, у него в правом носке, был обнаружен и изъят полимерный свёрток с твердым веществом тёмно-зеленного цвета. В левом носке был обнаружен и изъят газетный свёрток с пластичным веществом коричневого цвета. У него также были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника.

л.д.13-15)

По заключению судебной химической экспертизы вещества, изъятые у Кажарова являются наркотическим средством «гашиш» весом 26,2 грамма и табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом, постоянной массой 0,52 грамма. С ладоней рук и носогубного треугольника Кажарова был выявлен наркотически активный компонент конопли - тетрагидроканнабинол.

(л.д 40-43)

В соответствии с заключением амбулаторной наркологической экспертизы Кажаров выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами, в лечении не нуждается.

Вина Кажарова в инкриминируемом преступлении доказана также показаниями свидетелей М. и К. Р., которые участвовали при изъятии наркотических средств в качестве понятых.

Так, из показаний К. следует, что момент изъятия наркотических средств у Кажарова он не видел, наркотики видел уже на столе. При этом присутствовал сам Кажаров, который подтверждал факты принадлежности и изъятия этих наркотических средств у него.

Из показаний М. следовало, что сотрудники колонии пригласили его для участия в качестве понятого при изъятии наркотических средств. При этом он был выпивший и всех подробностей происшествия не помнит, помнит, что у кого-то изымали наркотики, составляли какие-то документы и он их подписывал.

Следствием Кажарову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ в незаконном изготовлении, перевозке и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Кажарова изготовление и перевозку наркотических средств, в виду их не доказанности, и поддержал обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Суд, отправляя в уголовном процессе исключительно функции правосудия на основе состязательности сторон, даёт оценку представленных суду доказательств лишь по предъявляемому ( поддерживаемому) обвинению и исходя из этого считает его доказанным совокупностью вышеуказанных доказательств, а действия Кажарова правильно квалифицированными по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размерах.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, является наличие у него двух малолетних детей. Таковыми суд признаёт также наличие у него на иждивении престарелой матери, её болезнь и болезнь одного из малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Кажарова, его положительную характеристику, отсутствие у него судимости, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кажарова, достижение других целей наказания в его отношении, возможными без его изоляции от общества, в связи с чем применяет в его отношении положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЖАРОВА Заурбека Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кажарову З.Б. наказание, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного, в период прохождения им испытательного срока, возложить на УИИ по месту его жительства, обязав Кажарова З.Б. встав туда на учёт, проходить ежемесячную регистрацию по установленным данной инспекцией дням, не менять места своего жительства и работы без их ведома.

Течение испытательного срока осужденному Кажарову З.Б. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Кажарова З.Б., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, в по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой 25,6 гр., табак массой 2,5 гр., наркотическое средство гашишное масло массой 0, 52 гр., ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Кажарова З.Б., Н.., Н. А. Х. хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжаловано в Верховный Суд КБР, через Прохладненнский райсуд, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.Х. Шибзухов