ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ К. Ч. 2 СТ. 228



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 30 августа 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.;

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского

района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Калмыкова С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № ... от ... г. и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова С.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калмыков С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, 28 июня 2010 г., около 13 часов, на участке местности расположенном примерно в 1,5 км. с правой стороны от дороги, ведущей из с. ... ... района КБР в сторону г. ... КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей там конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану весом 1 74,1 гр., которое он поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе до 16 час. 20 мин. того же дня, то есть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ММРО УФСКН России по КБР в ходе личного досмотра Калмыкова С.В. на пересечении ул. ... с пер. ... с. ... ... района КБР.

Действия Калмыкова С.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Калмыков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Калмыкову С.В., предусматривает максимальное наказание в виде 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Калмыкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Калмыкова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя подсудимому Калмыкову С.В. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калмыкову С.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Калмыкова С.В., его отрицательную характеристику, факт нахождения его на наркологическом учёте с 2004 года по поводу хронического алкоголизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания, достижения других целей наказания в его отношении, лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положения ст.ст.64,73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом, с учетом материального положения подсудимого Калмыкова С.В., суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Калмакову С.В. наказание надлежит отбыть ему в ИК общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Калмыкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Калмыкова С.В. изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Калмыкову С.В. исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 174,0 гр.; ватные тампоны; стеклянную бутылку с ацетоном массой 318 гр., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калмыковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

в 10-ти суточный срок со дня получения копий указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий З.Х. Шибзухов