ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ Т Ч. 2 СТ. 161



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 24 августа 2010 года.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Догова М.В.,

обвиняемого Тунеева А.С,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... года,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тунеева А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тунеев А.С. совершил открытое хищение имущества Б. при следующих обстоятельствах.

Так, Тунеев А.С, 5 июня 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, возле дома №... по ул. ... г. ... КБР, увидев сидящего на лавочке Б., с целью открытого хищения его имущества из корыстных побуждений, подошёл к нему и выхватил из его рук принадлежащий Б. сотовый телефон марки «Нокиа-7900», стоимостью 4000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Впоследствии, Тунеев А.С, распоряжаясь похищенным телефоном по своему усмотрению, реализовал его Б.М. за 250 рублей, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Тунеев вину свою в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что в начале июня 2010 года он, в г. Прохладном, встретил своих знакомых А. и Е., с которыми распил спиртные напитки. После этого они пошли во двор одного из многоэтажных домов, где на скамейке увидели ранее незнакомого Б.. Увидев у него в руках сотовый телефон, он подошел к нему и, неожиданно, вырвав телефон с его рук, убежал. Б. погнался за ним, но не догнал. При этом он действовал один, ни с кем в сговор не вступал. Впоследствии, на рынке, он продал похищенный телефон ранее незнакомому парню за 250 рублей.

На следствии он говорил, что действовал в сговоре со своими знакомыми и что Е. обхватывал и удерживал Б., так как его так заставляли говорить оперативники, говорили, что это утверждает потерпевший и его показания должны соответствовать.

Кроме полного признания им своей вины, его вина в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, установлена нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего Б. суду следует, что 5 июня 2010 года, около 3 часов, он вышел из дома ... по ..., где он проживает, и сидел на скамейке. Спустя 30 минут к нему подошли трое ранее незнакомых ему парней, среди которых был подсудимый Тунеев. Последний неожиданно вырвал с его рук принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа-7900», стоимостью 4000 рублей, после чего все стали убегать. Он погнался за ними, но не догнал. В ходе следствия ему на опознание предъявили телефоны, среди которых он опознал свой похищенный телефон. Каких-либо претензий он к Тунееву не имеет, так как телефон был изъят в ходе следствия и будет возвращен ему. На следствии, разозлившись на указанных парней, говорил, что один из них схватил и удерживал его, однако на суде решил сказать правду.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля Б., в начале июня 2010 года он, на центральном рынке г. Прохладного, у парня по имени А., купил за 250 рублей сотовый телефон марки «Нокиа-7900». Указанный парень говорил, что телефон принадлежит ему, что документы на него он утерял.

Некоторое время он пользовался данным телефоном, а 14 июня 2010 года данный телефон был изъят у него сотрудниками милиции, как краденный.

л.д.-41-42)

Из протокола досмотра Б. от 14 июня 2010 года следует, что при этом у него изъят сотовый телефон марки «Нокиа 7900». (л. д.-29-30)

Как следует из протокола предъявления для опознания данного телефона потерпевшему Б., последний опознал его как принадлежащий ему и похищенный Тунеева А.С. Дата обезличена года. л.д.-36-37)

Протоколом осмотра данного телефона установлена, что он имеет имей код, аналогичный имей коду похищенного телефона Б., л.д.33-34)

Данный сотовый телефон приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Следствием Тунееву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст. 161 УК РФ. В связи с этим, суд, оценивая представленные доказательства, осуществляя исключительно функции правосудия в состязательном процессе, исходит из доказанности поддержанного гособвинителем обвинения.

Исходя из совокупности вышеприведенных доказательств, суд считает вину Тунеева в открытом хищении личного имущества Б. 5 июня 2010 года в г. Прохладном доказанной, а его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, что оно, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относиться к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тунееву, суд признаёт признание им своей вины и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учётом изложенного, личности подсудимого, его посредственной характеристики, исходя из того, что ранее к нему применялись меры воспитательного воздействия в связи с совершением им корыстного умышленного преступления, которые должного воздействия на него не возымели, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию, достижению других целей наказания в его отношении, будет способствовать наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Тунееву А.С. наказание надлежит отбыть ему в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тунеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении осужденного Тунеева А.С., содержание под стражей, оставить в силе.

Срок наказания ТУНЕЕВУ А.С. исчислять с 23 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа-7900», по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшему Б.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Тунеевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-т и суточный срок со дня получения им копий указанных документов.

Судья З.Х. Шибзухов