приговор в отношении К. ч. 2 ст. 228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 12 августа 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Канарева А.П.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение № ... от ... г. и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Канарева А.П., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2010 г., примерно в 13 часов, Канарев А.П. с целью незаконного приобретения и изготовления наркотических средств для личного потребления на поле, расположенном в северной части за г. ... РСО-Алания, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые положил в разогретую на огне жестяную пластину. Затем, путем смешивания с растительным маслом, последующим выпариванием и добавлением сахара, незаконно изготовил, согласно заключению химической судебной экспертизы № 171 от 08.07.2010 г., смесь, содержащую в своем составе наркотическое вещество - гашишное масло, постоянной массой 56,523 гр., что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство Канарев А.П. положил в черный полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до изъятия.

В тот же день Канарев А.П., с целью перевозки наркотических средств взял пакет с вышеуказанным наркотическим средством и в 20 часов сел на ст. М в пассажирский поезд № ..., сообщением «Г-Р», в вагон № ... на место № ... с билетом до ст. А..

26 июня 2010 г., в 21 час 45 мин. В пути следования на ж/д перегоне «ст. П.- ст. С.» указанное наркотическое средство изъято у Канарева А.П. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра последнего в купе проводника вагона № ....

Данные умышленные действия Канарева А.П. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Канарев А.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Канареву А.П., в качестве максимального наказания предусматривает, 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Канарева А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Канарева А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя подсудимому Канареву А.П. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Канареву А.П., суд признаёт признанием им своей вины и раскаяние в содеянном, а также факт его участия в контр- террористической операции на территории ЧР.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Канарева А.П., у которого выявлена наркомания вследствие употребления каннабиноидов, наличие у него судимости, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания и наиболее полного достижения целей наказания в его отношении, лишь в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначаемое Канареву А.П. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого Канарева А.П., суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канарева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Канарева А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Канареву А.П. исчислять с 12 августа 2010 г.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Канаревым А.П. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ... З.Х. Шибзухов.

...

...

...