приговор вотношении М. по ч. 3 ст. 158



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 19 августа 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Михайлова М.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившего удостоверение № ... от ... г. и ордер № ... от ... г.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова М.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июля 2010 г., примерно в 17 часов, Михайлов М.М., умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к домовладению П. по адресу: ..., с.п. ..., ул. ..., где, осуществляя задуманное и осознавая, что его действия не наблюдаются посторонними лицами, путем свободного доступа, через открытую дверь незаконно проник в спальную комнату жилого дома, расположенного на территории указанного домовладения, откуда из чемодана, находившегося под кроватью тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие П. после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные умышленные действия Михайлова М.М. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Михайлов М.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Михайлову М.М., в качестве максимального наказания предусматривает, 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Михайлова М.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Михайлова М.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому Михайлову М.М. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михайлову М.М., суд признаёт признанием им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Михайлова М.М., факт того, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного корыстного преступления, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого Михайлова М.М. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Михайлова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Михайлову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Михайлова М.М., в период прохождения им испытательного срока, возложить на ... УИИ, обязав последнего, встав туда на учёт, проходить ежемесячную регистрацию по установленным данной инспекцией дням, а также не менять своего места жительства без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Михайлова М.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Течение испытательного срока Михайлову М.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ... р-ну КБР, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему П.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым М.М. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...