приговор в отношении Пшукова ч. 1 ст. 234 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 08 июля 2010 года.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г. Прохладного КБР: Шаповалова Д.А. и Пальчиковой А.С.,

подсудимого Пшукова Х.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов КБР Кумалова Х.Х., представившего удостоверение №... от ... г. и ордер №... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПШУКОВА Х.С., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 и ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пшуков Х.С. сбыл сильнодействующее вещество в крупном размере и покушался на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Пшуков Х.С., являясь индивидуальным предпринимателем, имея лицензию на право осуществление фармацевтической деятельности, 5 марта 2010 года, около 15 часов 30 минут, находясь в своей автомашине ВАЗ-... за гос.№ ... регион, около дома № ... по пер. ..., незаконно, безрецептурно, сбыл А. 100 таблеток сильнодействующего вещества - трамадола (трамала) общим весом 32 грамма, являющегося крупным размером.

Он же, 5 марта 2010 года, около 15 часов 30 минут, в целях сбыта А., привёз с собой на своей автомашине ВАЗ 2110 за гос.№ ... регион, к дому №... по пер. ..., 308 таблеток сильнодействующего вещества трамадола (трамала) общим весом 98,56 грамма и 220 капсул аналогичного вещества, общим весом 33 грамма, являющегося крупным размером, однако А. приобрел у него лишь часть привезенных им сильнодействующих веществ, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и Пшуков Х.С., по независящим от него обстоятельствам, не смол довести своё преступление до конца.

В судебном заседании подсудимый Пшуков вину свою в совершении вышеописанного преступления признал и показал суду, что совершил указанные преступления при вышеизложенных обстоятельствах и от дачи других показаний суду отказался.

Кроме полного признания им своей вины, его вина в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, установлена нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель А показал суду, что он работает оперуполномоченным БМРО УФСКН РФ по КБР. В конце 2009 года в их отдел стала поступать оперативная информация о сбыте Пшуковым в г. Прохладном сильнодействующего средства «трамал».

- 2 -

В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий они получили разрешение суда на прослушивание его телефонных переговоров и установили, что в первых числах марта 2010 года намечается сбыт им крупной партии, и решили его задержать. Из телефонных переговоров было ясно время, место сбыта, на каких автомашинах будут Пшуков и покупатель. Они создали следственно-оперативную группу и выехали на место сбыта, в район ц.рынка г. Прохладного. За происходящим осуществлялось наблюдение, и когда они поняли, что Пшуков передал покупателю «трамал», провели их задержание. Покупателем оказался А.. На момент задержания Пшуков находился за рулём своей автомашины марки ВАЗ ..., рядом с ним сидел А. На полике автомашины лежало 10 конвалют «трамала». При досмотре у Пшукова были обнаружены деньги в сумме 10000 рублей, 8 или 9 таблеток «трамала». В багажнике его автомашины были обнаружены две коробки с аналогичными таблетками и капсулами. Пшуков не отрицал факт принадлежности ему указанных таблеток, говорил, что является владельцем аптеки и что не знал ответственности за продажу этих таблеток. Проводимые досмотры осуществлялись с участием понятых Дымова и Котова, были составлены соответствующие протокола, которые они подписали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что примерно год назад он «подорвал» мышцы спины и с тех пор применяет «трамал». В ноябре 2009 года он познакомился с Пшуковым, у которого имелась аптека в г. Прохладном, и стал покупать у него «трамал» оптом, примерно один раз в месяц по 10 конвалют по цене 1000 рублей за одну конвалюту. 5 марта 2010 года, около 12 часов, он позвонил Пшукову и договорился с ним о приобретении у него «трамала». Он приехал в г. Прохладный вместе со своим знакомым Ав. и встретились с Пшуковым около колхозного рынка. Когда Пшуков подъехал к ним, он пересел к нему в автомашину и приобрел у него 10 конвалют «трамала» за 10000 рублей. В это время к ним подошли несколько парней и представились сотрудниками наркоконтроля. В это время он сразу выбросил приобретенный «трамал» на полик автомашины Пшукова. Сотрудники наркоконтроля пригласили понятых и досмотрели их и автомашину. Изъяли выброшенные им на полик конвалюты, у Пшукова обнаружили и изъяли переданные им деньги в сумме 10000 рублей, а также одну конвалюту «трамала» с 8 таблетками. В багажнике автомашины Пшукова также были обнаружены и изъяты кортонные коробки, в которых находились 22 конвалюты «Трамадол-Акри» и 30 конвалют «Трамал-Д200».

Как следует из показаний свидетеля Ав., 5 марта 2010 года, он по просьбе своего знакомого А. привёз последнего на своей автомашине марки «Мерседес» в г. Прохладном, где А. возле кладбища встретился с ранее ему незнакомым Пшуковым. А. пересел в автомашину последнего марки ВАЗ-... и спустя несколько минут их всех задержали сотрудники наркоконтроля, которые досмотрели их и автомашины. Ничего запрещенного у него самого и в автомашине обнаружено не было, как ему потом стало известно, в автомашине Пшукова были обнаружены и изъяты болеутоляющие таблетки.

Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании следует, что в марте 2010 года сотрудники Б-го наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого в мероприятиях, проводимых в г. Прохладном в отношении подсудимого Пшукова. В районе кладбища в г. Прохладный, в присутствии еще одного понятого, досматривались сам Пшуков и его автомашина марки ВАЗ-.... При досмотре автомашины, на коврике, а также в багажнике, обнаружили и изъяли таблетки «трамал» перевязанные резинкой, точное количество которого он не помнит. У Пшукова изъяли деньги в сумме 10000 рублей, телефон, а также мелкие деньги.

Что именно пояснял Пшуков он не помнит, помнит только что последний говорил, что он держит аптеку.

Из показаний свидетеля К. на суде и его показаний на следствии, оглашенных в

- 3 -

судебном заседании, следует, что 5 марта 2010 года он участвовал в качестве понятого при досмотре Пшукова и его автомашины ВАЗ-2110 серебристого цвета. При этом, в салоне его автомашины, на полике переднего пассажирского сидения, были обнаружены 10 пачек «сильнодействующего вещества». В багажнике обнаружили две картонные коробки, в которых находились аналогичные «таблетки». При досмотре Пшукова были обнаружены и изъяты около 10000 рублей. Там же были досмотрены Ав., А. и их автомашина. Ничего запрещенного у них обнаружено не было. А. говорил, что за 10000 рублей хотел купить у Пшукова 10 «листов» трамала.

Из протокола осмотра автомашины Пшукова марки ВАЗ-... за гос.№... регион от 5 марта 2010 года следует, что при этом, на полике переднего пассажирского сидения были обнаружены и изъяты 10 конвалют по 10 таблеток с надписью «трамал». В багажнике автомашины были обнаружены две картонные коробки, в которых находились 22 конвалюты по 10 таблеток с надписью «трамадол-акри» и 30 конвалют по 10 таблеток с надписью «трамал-Д200». л.д.7)

Как следует из протокола личного досмотра Пшукова, у него были обнаружены и изъяты одна конвалюта с 8-ю таблетками с надписью «трамалД200» и деньги в сумме 10000 рублей, которые, с его слов, он получил за продажу «трамала» от А.. л.д.8)

Из заключения химической экспертизы следует, что 100 таблеток изъятых с полика автомашины Пшукова являются сильнодействующим веществом «трамадолом» (трамалом) весом 32 грамм. 300 таблеток и 220 капсул, изъятые с багажника автомашины Пшукова, также являются сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) весом, соответственно, 96 и 33 грамма.

8 таблеток, изъятые при личном досмотре Пшукова, являются сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) весом 2.56 грамм. ( т.1л.д.14-15, 216-219)

Как установлено судебной дактилоскопической экспертизой, след пальца руки, обнаруженной на коробке с трамалом, изъятой из автомашины Пшукова, принадлежит последнему и оставлен средним пальцем его левой руки. (т.1л.д. 228-233)

Следствием действия подсудимого Пшукова, в части сбыта «трамала» А. были квалифицированы по ч.3 ст.234 УК РФ как незаконные приобретение, хранение я в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав данное обвинение, исключил из него квалифицирующие признаки незаконных приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ.

В части обнаруженных при Пшукове и его автомашине «трамала», действия Пшукова были квалифицированы следствием по ч.3 ст.234 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

Суд, с учётом положений ст. ст. 246, 252 УПК РФ, проводя судебное разбирательство лишь по поддержанному обвинению, считает данную квалификацию действий

подсудимого Пшукова правильной, а его вину в совершении этих преступлений полностью доказанной совокупностью вышеперечисленных доказательств.

Кроме того, следствием Пшукову инкриминировались: сбыт 16 октября 2009 года

- 4 -

П. 1,05 грамма трамала; сбыт 28 декабря 2009 года Ж. и К., соответственно 3,2 и 2 граммов трамала, и эти действия квалифицировались по эпизодно по ч.3 ст.234 УК РФ. От указанных обвинений государственный обвинитель в судебном заседании отказался, в связи с чем, суд отдельным постановлением прекращает уголовное дело в отношении Пшукова в этой части.

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что они, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пшукову, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, является наличие у него двоих малолетних детей.

С учётом изложенного суд считает, что из предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПШУКОВА Х.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 и ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказании, окончательно ПШУКОВУ Х.С. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пшукову Х.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Течение испытательного срока осужденному ПШУКОВУ Х.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, засчитав в его срок время прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением ПШУКОВА Х.С., в период прохождения им испытательного срока, возложить на Прохладненнскую УИИ, обязав ПШУКОВА Х.С. встав туда на учёт проходить ежемесячно регистрацию по установленным данной инспекцией дням, не менять своего места жительства и работы без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении ПШУКОВА Х.С., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- 99 таблеток с надписью «Трамал Ретард 200 мг», 297 таблеток с надписью «Трамал Ретард 200 мг», 218 капсул с надписью «Трамадол-Акри 50 мг.», 7 таблеток с надписью «Трамал Ретард 200 мг», изъятые при досмотре 5 марта 2010 года при его досмотре и досмотре его автомашины - уничтожить;

- 1695 таблеток сильнодействующего вещества - трамадола, изъятые при обыске аптеки Пшукова Х.С. 12 апреля 2010 года - вернуть по принадлежности последнему;

- 5 -

- деньги в сумме 10000 рублей, вырученные Пшуковым Х.С. за сбыт сильнодействующих веществ А. (купюрами 1000 руб.-7 штук и купюрами 500 руб.-6 штук), обратить в доход государства;

- деньги в сумме 950 рублей (купюрами 50 руб. -11 штук и купюрами 100 руб.- 4 штуки) - вернуть по принадлежности осужденному Пшукову Х.С.;

- мобильный телефон марки «Самсунг», сим-карты «Билайн» и «Мегафон» - вернуть по принадлежности Пшукову Х.С.;

- журнал учета лекарственных средств, находящихся на предметно-количественном учёте, вернуть по принадлежности Пшукову Х.С.;

- лицензию, выданную ... «Ю.» от 25.03.08 г. и приложение к ней; лицензии выданные на имя Пшукова Х.С., договора поставки, счета-фактуры, товарные накладные и протоколы согласования цен, свидетельство о гос. регистрации в качестве инд. предпринимателя Пшукова Х.С., свидетельство о гос. регистрации права от 05.07.07 г., распечатка наценки на 6-ти листах, распечатка продаж кассира на 16-ти листах, технический паспорт на аптеку, конверт со следами пальцев рук и компакт-диск с результатами ОРД - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ... З.Х. Шибзухов.

...

...

...