приговор в отношении С. ч. 2 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Прохладный КБР 3 июня 2010 года.

Прохладненский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре - Муслядиновой В.М.,

с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Сильванович СВ.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившей удостоверение № ... от ... г. и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИЛЬВАНОВИЧ С.В., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306 и ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сильванович СВ. дал в суде качестве свидетеля заведомо ложные показания, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 307 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, 21 октября 2009 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении Н. и А., проходившего в здании Прохладненского районного суда КБР, расположенном по адресу: г. Прохладный, ул. Карла Маркса,36, свидетелю Сильванович СВ. судом были разъяснены его права, предусмотренные ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. После этого, будучи допрошенным судом, Сильванович СВ., умышленно, с целью оказания содействия подсудимому А.. уйти от уголовной ответственности, осознавая ложность своих показаний, дал суду заведомо ложные показания о том, что А. не принимал участия в краже имущества из магазина «А» в г. Прохладном. В дальнейшем свидетель Сильванович СВ., имея возможность добровольно заявить о ложности данных им показаний, не заявлял об этом суду в ходе судебного2. разбирательства и до вынесения приговора Прохладненского райсуда от 27 октября 2009 года, в соответствии с которым А был признан виновным в краже из магазина «А».

В судебном заседании подсудимый Сильванович СВ. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и от дачи показаний суду отказался.

- 2 -

Кроме полного признания подсудимым Сильванович СВ. своей вины, его вина в совершении вышеописанного преступлении, установлена нижеследующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Как следует из копии протокола судебного заседания по уголовному делу в отношении А. и Н., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в судебном заседании проходившем 21 октября 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, в качестве свидетеля был допрошен Сильванович СВ., которому были разъяснены права и обязанности свидетеля, и который будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания дал суду показания о том, что А. в инкриминируемой краже с магазина «А» в г. Прохладном не участвовал. л.д.-98-102)

Из копии подписки от 21 октября 2009 года следует, что свидетелю Сильванович СВ. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 5 6 УПК РФ и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чём он расписался. л.д.-97)

Как следует из копии приговора Прохладненского райсуда от 27 октября 2009 года в отношении А. и Н., они признаны виновными в совершении 13 августа 2009 года кражи с магазина «А» в г. Прохладном КБР. Из данного же приговора следует, что Сильванович СВ. в судебном заседании дал ложные показания о не причастности А. к краже с магазина «А». (112-119)

Данный приговор вступил в законную силу 11 ноября 2009 года.

Следствием Сильванович СВ. было предъявлено обвинение в даче суду заведомо ложных показаний и в этой части его действия были квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение Сильванович СВ. в даче суду заведомо ложных показаний и его действиям дал юридическую оценку по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде, которую суд считает правильной и доказанной совокупностью исследованных судом доказательств.

От обвинения Сильванович СВ. по ч.7 ст.246 УПК РФ, суд, отдельным постановлением, прекращает уголовное дело в отношении Сильванович СВ. по данному обвинению.

Определяя подсудимому Сильванович СВ. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенно им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести. Суд также учитывает з.

личность подсудимого Сильванович СВ., его отрицательную характеристику, наличие у него судимостей, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сильванович СВ., является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему необходимо определить с учётом положений ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признает признание им своей вины.

Сильванович СВ. судим приговором Прохладненского райсуда от 31 марта 2009 года к 5 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть определено в соответствии с положениями ст.70 УК РФ.

- 3 -

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЛЬВАНОВИЧ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

В соответствии со ст.ст.70 и 72 УК РФ, по совокупности приговоров, путём зачёта и частичного присоединения не отбытой СИЛЬВАНОВИЧ СВ. части наказания по приговору Прохладненского райсуда от 31 марта 2009 года, окончательно назначить СИЛЬВАНОВИЧ СВ. наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания осужденному СИЛЬВАНОВИЧ СВ. исчислять с 28 августа 2008 года.

В срок отбытия наказания осужденному СИЛЬВАНОВИЧ СВ. зачесть период его содержания под стражей с 12 июля 2007 года по 12 января 2008 года включительно.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным СИЛЬВАНОВИЧ СВ. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня получения копии указанных документов.

Председательствующий ... З.Х. Шибзухов.