приговор в отношении ч. 2 ст. 158 УК РФ



... ... ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 25 июня 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимой Доценко Д.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение ... от ... года, и ордер ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Доценко Д.М., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 апреля 2010 года, примерно в 10 часов, ФИО4, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях в помещении магазина «М.М.», расположенный на территории ОАО «Т.Д.П.» по ... в ..., воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, со стола находящегося в помещении вышеуказанного магазина тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 8800», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Н. после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, 25 апреля 2010 г., в ходе личного досмотра Доценко Д.М. у последней был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 8800», который ею был похищен у Н.

Данные действия Доценко Д.М. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Доценко Д.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по её делу без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно с согласия прокурора и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Доценко Д.М., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы. лишения свободы.

- 2 -

Государственный обвинитель и потерпевшая, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовном делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Доценко Д.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем действиям Доценко Д.М. дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя подсудимой справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Доценко Д.М., является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у неё малолетнего ребенка. Таковым суд также признаёт признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой Доценко Д.М., её молодой возраст, положительно характеризующейся по месту жительства и регистрации, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, суд считает её исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доценко Д.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Доценко Д.М., считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденной Доценко Д.М. возложить на ФБУ «МР УИИ ...» УФСИН РФ по КБР, обязав последнюю не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, а также один раз в месяц, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока Доценко Д.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Доценко Д.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...