приговор в отношении Б по ч. 2 ст. 158



... Копия:

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 15 июня 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимой Борисовой В.С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борисовой В.С., ... ранее судимой:

1). ... приговором ... суда ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

2). ... приговором ... суда ... по ст. 70 УК РФ, к 2-м годам 7-ми месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением ... от ... г. не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 2 года, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 марта 2010 года, примерно в 23 часа, Борисова В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, находясь в гостях у Г. по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола, расположенного в каминном зале, травматический пистолет марки ИЖ-78-9Т ..., стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia E63» стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки «Fly» стоимостью 1000 рублей, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 13.000 рублей.

22 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Борисовой В.С. были обнаружены и изъяты похищенные ею травматический пистолет ИЖ-78-9Т, 4 травматических патрона с маркировкой «ТЕХКРИМ 9 мм Р.А.», сотовый телефон марки «Nokia E63».

Данные действия Борисовой В.С. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Борисова В.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по её делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой Борисовой В.С. добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Борисовой В.С., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевший, от которого поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Борисовой В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Борисовой В.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Определяя подсудимой Борисовой В.С. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Борисовой В.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ей наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в её действиях рецидива преступлений.

В связи с тем, что наказание в виде 2-х лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, назначенное Борисовой В.С. постановлением ... от ... г. и заменившее в порядке ст. 80 УК РФ наказание, назначенное ей приговором ... ... от ... г., ею не было отбыто, окончательное наказание ей должно быть назначено по совокупности приговоров - в соответствии со ст.ст. 70,72 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимой Борисовой В.С., отрицательно характеризующейся по месту жительства, наличие непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о возможности достижения в её отношении целей наказания лишь в условиях изоляции её от общества и не считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначаемое Борисовой В.С. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Г. заявлен гражданский иск, поддержанный им в заявлении, о взыскании с подсудимой Борисовой В.С. причиненного ему имущественного ущерба на сумму 1000 рублей, который, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 80 УК РФ наказание, назначенное ей приговором ... суда КБР от ... г., и окончательно Борисовой В.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Борисовой В.С., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденной Борисовой В.С. исчислять с 22 марта 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Г. о возмещении ему материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденной Борисовой В.С. в пользу Г. 1000 (одну тысячу) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia E63» и коробку к нему, коробку от сотового телефона марки «Fly», травматический пистолет марки ИЖ-78-9Т, 2 травматических патрона, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Г.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Борисовой В.С. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись З.Х. Шибзухов

...

...

...