приговор в отношении Ф. по ч. 4 ст. 166 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ПрохладныйКБР 6 июля 2010 года.

Прохладненский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.
при секретере Муслядиновой В.М.,

с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Прохладненского района КБР: Марзоевой Э.В., Барагунова А.А. и Тугулова Б.А.,

подсудимого Федорова О.В.,

защитника - адвоката Прохладненнской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение №... от ... г. и ордер №... от ...,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фёдорова О.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров О.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

Так, он, 22 марта 2010 года, примерно в 14 часов, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошёл к автомашине такси ВАЗ-21053 с государственным регистрационным номером ... регион, находившейся в поле на расстоянии 200 метров от свалки, расположенной на юго-западной окраине с.п. ... Прохладненского района КБР и в 35 метрах севернее опоры ЛЭП №52. Открыв заднюю дверь указанной автомашины Федоров О.В., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, приставил нож к горлу отдыхавшего на заднем сидении водителя М. и причинил последнему линейную ссадину шеи справа. Затем, продолжая свои преступные действия, Фёдоров О.В. перерезал провод находившейся в автомашине радиостанции, лишив М. возможности вызвать подмогу, а затем потребовал у него ключи от замка зажигания автомашины. М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден ему подчиниться, после чего Фёдоров О.В. завёл автомашину и с намерением доехать до дома, скрылся на ней с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Федоров вину свою в совершении вышеописанного преступления признал частично, пояснив, что не отрицает факт угона автомашины М., однако причинить какой-либо вред его жизни и здоровью он не собирался, и от дачи показаний суду отказался.

Кроме частичного признания подсудимым Федоровым своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении установлена нижеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Фёдорова на следствии следует, что 22 марта 2010 года, около 12 часов, он вместе со своими знакомыми

- 2 -

К. и К, пошли на мусорную свалку, расположенную за с. ..., чтоб собрать там бутылки. При этом он взял с собой кухонный нож. Там, вместе с К., они распили одну бутылку водки. В это время они увидели, как мимо свалки проехала автомашина «Жигули» и остановилась. Закончив распитие имевшейся бутылки водки, они захотели еще выпить, и тогда он предложил К попросить денег на выпивку у водителя этой автомашины. Они подошли к этой автомашине, водитель, которой впоследствии он узнал как М., отдыхал на заднем сидении. Они попросили у него 30 рублей, и он дал им 20 рублей и К ушёл оттуда в сторону свалки, где его ждала К. Он, т.е. Фёдоров, вернулся к водителю и попросил отвезти их домой. М. сказал, что не работает и никуда их не повезет. Тогда он разозлился, достал имевшийся при себе нож, приставил его к горлу М. и потребовал передать ключи. М. передал ему ключи, говоря, что они далеко не уедут, что он вызовет своих друзей таксистов, и тогда он, т.е. Фёдоров, отрезал ножом танкетку имевшейся в автомашине рации. М. оставался сидеть на заднем сидении, он, т.е. Фёдоров, сев за руль данной автомашины, подъехал к К и К. Увидев у него нож, К забрал его и выбросил. Он посадил К за руль, сам с К сели рядом с ним и они поехали домой в с. ... по окраине. Когда они доехали до микрорайона «зз», таксист выпрыгнул из автомашины, и побежал в сторону домов, прося о помощи. Они бросили машину и пешком пошли домой. Через некоторое время к ним приехали работники милиции и забрали их в отдел.

Из показаний суду потерпевшего М. следует, что он работает таксистом в фирме «АААА» на автомашине ВАЗ-21053 за гос.№ ... рег., которая принадлежит ему.

22 марта 2010 года, в обеденное время, он выехал за с. ... в район свалки, чтоб отдохнуть. Выпив грамм 250 водки, он лег на заднее сидение и заснул. Спустя некоторое время он проснулся от того, что кто-то открыл заднюю дверь его автомашины. Рядом с ним стояли двое парней, как потом узнал подсудимый Фёдоров и К. Они попросили у него покурить, затем попросили денег на водку, и он дал им 20 рублей и они ушли. Минуты через 4 Фёдоров вернулся, молча сел к нему в автомашину, вытащив большой нож длиной около 20 сантиметров, из-за пояса, приставил к его горлу и потребовал ключи от автомашины. При этом Фёдоров пригрозил ему, что он «перемахнёт ему глотку, что ему терять нечего». При этом он получил небольшой порез шеи, как именно он не помнит, или он сам резко повернул голову или Фёдоров надавил. Он, т.е. М., сказал Фёдорову, что он на этой автомашине далеко не уедет, что он вызовет других таксистов, что они увидев, что он не за рулём, сразу сообщат об этом на базу. Фёдоров перерезал ножом танкетку рации, чтоб он не мог ею пользоваться, и потребовал передать ему ключи, и тогда он, испугавшись, отдал ему ключи от автомашины. Он, т.е. М., остался на заднем сидении, Фёдоров сел за руль и подъехал к месту, где находился К с какой-то девушкой. К, увидев нож у Фёдорова, забрал его и выкинул. Фёдоров посадил К за руль, сам с девушкой сели рядом с К на пассажирское сидение и они поехали по просёлочной дороге за пределы с. .... Дорога была очень плохая, ехали они медленно. Проехав минут 20, около какой-то ямы, он выскочил из автомашины и побежал к домам. Увидев это, они бросили автомашину, и пошли в сторону с. ... пешком. Вернувшись к автомашине, он выехал на ней на трассу и оттуда, позвонив на базу, сообщил, что на него напали.

Показания потерпевшего М. объективно подтверждаются заключением СМЭ в его отношении и протоколами осмотров мест происшествий.

Так из указанного заключения СМЭ следует, что у потерпевшего М. было обнаружено повреждение в виде линейной ссадины шеи справа, образованный травми -

- 3 -

рующим действием тупого твёрдого предмета с заостренной поверхностью, возможно кончиком лезвия ножа. л.д.38)

При осмотре его автомашины 22 марта 2010 года установлено, что танкетка установленной там рации отрезана. При осмотре внутри автомашины были выявлены и изъяты следы рук человека. л.д.7-11)

Из заключений дактилоскопической экспертизы следует, что указанные следы оставлены потерпевшим М. и подсудимым Фёдоровым. (53-58 )

Как следует из протокола осмотра места происшествия от 22 марта 2010 года и фототаблицы к ней, на мусорной свалке за с. ... Прохладненского района КБР, где произошел угон автомашины М., был обнаружен кухонный нож, который был опознан М. как нож, которым ему при угоне угрожал Фёдоров. (л.д. 12-16)

Указанный нож приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.

Из показаний свидетеля Мацко суду следует, что в марте 2010 года она проходила стажировку в такси «АААА», где водителем работал потерпевший М.. Помнит, что в один из дней, во время работы, к ней позвонил водитель М. и сообщил, что на него напали, и она направила к нему свободных водителей.

Вина подсудимого Фёдорова доказана и показаниями свидетелей К. и К, из которых следует, что 22 марта 2010 года, около 13 часов, они вместе с Фёдоровым собирали бутылки на мусорной свалке, расположенной за с. .... Фёдоров и К. распивали водку, когда мимо свалки проехала автомашина «Жигули» белого цвета и остановилась около лесополосы. Спустя час Фёдоров и К. пошли к этой автомашине, чтоб попросить у водителя денег на водку. Они разбудили спящего там водителя, который был немного выпивший и последний дал им 20 рублей. Фёдоров остался около автомашины, а К вернулся к К В это время Фёдоров подъехал к ним за рулём указанной автомашины, а водитель сидел на заднем сидении. К подошел к Фёдорову и увидел у него нож, который он забрал и отдал К, которая спрятала его под валявшееся там старое сидение. По предложению Фёдорова К. сел за управление автомашиной, Фёдоров с К сели рядом с ним и поехали по окраине с. .... Когда они подъехали к микрорайону «ЗЗ», водитель, сидевший на заднем сидении, выскочил из автомашины, и побежал в сторону домов, крича о помощи. Тогда они, оставив автомашину там, пошли домой. Вскоре за ними приехали работники милиции и привезли их в отдел.

Следствием и государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого Фёдорова квалифицированы по ч.4 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Данную юридическую оценку действий подсудимого Фёдорова суд считает правильной, а вина его в этом полностью доказанной совокупностью вышеперечисленных доказательств. При этом доводы подсудимого Фёдорова и защитника его интересов адвоката Казьминой о том, что Фёдоров не хотел применять и не применял насилия опасного жизни и здоровью потерпевшего, полностью были опровергнуты в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего М., заключением СМЭ на него и вещественными доказательствами, приобщенными к делу.

- 4 -

Понятие насилия опасного для жизни и здоровья даётся в п.21 Постановления Пленума ВС РФ №29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» ( в ред. Постановления Пленума ВС РФ №7 от 06.02.2007 г.), в соответствии с которым применением насилия опасного для жизни и здоровья следует признавать насилие, «которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент его применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья», что в данном случае и имело место.

Кроме того, в соответствии с п.23 Постановления Пленума ВС №25 от 9 декабря 2008 года « По делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» «под насилием опасным для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия при угоне, следует понимать умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и угрозу совершения перечисленных действий.»

Определяя подсудимому справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, что оно, в соответствии со ст.15 УПК РФ, относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фёдорову, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ему вину, суд признает частичное признание им своей вины и отсутствие у него судимости.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Фёдорова, его посредственную характеристику, с учётом обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания в его отношении можно достичь только в условиях изоляции от общества и не считает возможным применить к нему положения ст.ст.73 и 64 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначаемое Фёдорову наказание надлежит отбыть ему в ИК строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В И Р И Л:

ФЁДОРОВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Фёдорова О.В., содержание под стражей, оставить в силе.

Срок наказания осужденному Фёдорову О.В. исчислять с 20 мая 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить; автомашину ВАЗ-... с гос.№ ... - оставить по принадлежности потерпевшему М.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд КБР, через Прохладненский райсуд, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Фёдоровым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или преставления, осуждений вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня вручения ему копий указанных документов.

Председательствующий ... З.Х.Шибзухов.

...

...