приговор в отношении П. ч. 1 ст. 112, 39, 318 УК РФ



... ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 03 августа 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого Пахтусова М.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение № ... от ... г. и ордер № ... от ... г.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пахтусова М.Н., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 апреля 2010 г., около 8 часов, Пахтусов М.Н., находясь в домовладении № ... по ул. ... в с. ... Прохладненского р-на КБР, в ходе возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью своей матери П., нанес последней несколько ударов руками по всем частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, перелома костей носа со смещением, ушибов, кровоподтеков лица, квалифицируемые в совокупности как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Эти умышленные действия Пахтусова М.Н. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

27 апреля 2010 г., около 9 часов 30 минут, помощник участкового уполномоченного с. ... Прохладненского р-на К. будучи при исполнении своих служебных обязанностей и прибывший на вышеуказанное место по вызову, находясь рядом с домом № ... по ул. ... в с. ... Прохладненского р-на КБР, потребовал от Пахтусова М.Н. проехать с ним в отделение милиции для выяснения обстоятельств произошедшего. Однако, Пахтусов М.Н., не реагируя на законные требования К. осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью его публичного оскорбления, в присутствии посторонних лиц: Т. и Пахтусова Н.М. стал выражаться в адрес К грубой нецензурной бранью, которая в соответствии с заключением эксперта № ... от ... г. относится к инвективной лексике (мату), носит оскорбительный характер, унижающий честь и достоинство сотрудника милиции при исполнении им служебных обязанностей.

Данные умышленные действия Пахтусова М.Н. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

27 апреля 2010 г., около 9 часов 35 минут, Пахтусов М.Н., находясь рядом с домом № ... по ул. ... в с. ... Прохладненского р-на КБР, после публичного оскорбления помощника участкового уполномоченного с. ... Прохладненского р-на К не реагируя на законные требования последнего прекратить свои противоправные действия, осознавая, что К находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, накинулся на К схватил последнего за одежду и попытался повалить на землю, тем самым причинив К физическую боль. К удалось преодолеть сопротивление Пахтусова М.Н. и последний был усажен в автомашину и доставлен в опорный пункт милиции в с. ... Прохладненского р-на.

Данные умышленные действия Пахтусова М.Н. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Пахтусов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 1 ст. 112 и ст. 319 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Пахтусова Н.В., участвующие в судебном заседании, а также потерпевший К от которого поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Пахтусова М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Пахтусова М.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя подсудимому Пахтусову М.Н. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категориям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пахтусову М.Н., суд признаёт отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Пахтусова М.Н., посредственно характеризующегося, наличие у него судимости, суд приходит к выводу о том, что его исправлению и перевоспитанию, и наиболее полному достижению целей наказания в его отношении может способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Пахтусову М.Н. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пахтусова М.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний и поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Пахтусову М.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пахтусова М.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, изменить, заключив его под стражу.

Срок наказания Пахтусову М.Н. исчислять со дня заключения его под стражу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ... З.Х. Шибзухов

...

...

...