приговор в отнош. Т. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 09 июля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Теуважукова А.Л.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырёва В.В., представившего удостоверение № ... от .... и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Теуважукова А.Л., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теуважуков А.Л. совершил открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

28 марта 2010 года, примерно в 20 часов 20 минут, Теуважуков А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на территории АГЗС ... «...», расположенной на северной окраине х. ... Прохладненского р-на КБР, позвал оператора К и потребовал у него деньги, но получил отказ. Затем Теуважуков А.Л., в целях осуществления своего преступного замысла, стал угрожать К применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в угрозах физической расправы, в ходе чего вырвал из рук последнего деньги в сумме 750 рублей и сотовый телефон «Нокиа-3250» стоимостью 2000 рублей. Таким образом Теуважуков А.Л. открыто похитил принадлежащее К имущество на общую сумму 2750 рублей и, игнорируя законные требования потерпевшего вернуть ему телефон и деньги, скрылся с места совершения преступления.

Из оглашенный в судебном заседании показаний потерпевшего К следует, что Дата обезличена года он работал оператором АГЗС «...», расположенной на северной окраине х. ... Прохладненского района. В это время вместе с ним в операторской находилась его подруга П.. Примерно в 20 час. на территорию АГЗС заехала автомашина «Лада-Калина» серебристого цвета, из которой вышли двое ранее незнакомых ему парней. Один был высокого роста, как ему впоследствии стало известно, Теуважуков А.Л., а другой ростом ниже. Теуважуков А.Л. подошел к нему и потребовал у него деньги. Он ответил, что у него денег нет. Услышав отказ, Теуважуков А.Л. обхватил его рукой за шею и отвел за боксы, где вновь стал требовать деньги. Он, К, вновь сказал, что у него нет денег. Теуважуков сказал, чтобы он дал ему хотя бы 50 рублей. Он испугался, что Теуважуков может его избить, поэтому решил дать ему 50 рублей. Он достал из кармана деньги, чтобы отсчитать 50 рублей и дать ему, но Теуважуков вырвал у него из рук все деньги. Он сказал Теуважукову, чтобы тот вернул деньги, но он пересчитал их вслух и сказал, что сумма составляет 750 рублей. После этого они вдвоем пришли обратно к операторской. Теуважуков выражался в его адрес нецензурной бранью и говорил, что хочет зайти в операторскую и познакомиться с его девушкой, но он его туда не пустил. Затем второй парень попросил у него номер его телефона. Он стал ему диктовать, но тот сказал, что так не запомнит и попросил «скинуть ему гудок». Он, К, зашел в операторскую и вынес свой телефон, после чего стал набирать номер. В это время Теуважуков выхватил из его рук сотовый телефон «Нокиа»-3250 и сказал, что он сам наберет номер. Второй парень потребовал, чтобы Теуважуков вернул телефон. Однако, последний проигнорировал его требование. Затем Теуважуков снял крышку с телефона, достал оттуда сим-карту, и вернул ему, а телефон положил в свой карман. Он, К, вновь сказал Теуважукову А., чтобы он вернул ему деньги и телефон. Однако, Теуважуков А. сказал, что через час приедет и отдаст часть денег, т.е. отдаст 600 рублей, а 150 рублей оставит себе. Про телефон он ничего не говорил, однако стал ему угрожать тем, что «если слово ляпнет, то ему настанет конец». Он побоялся угроз Теуважукова А. и больше ничего не говорил. Затем Теуважуков А. вместе с другим парнем сели в машину и уехали. Каких-либо телесных повреждений Теуважуков ему не наносил, но угрожал физической расправой.

Впоследствии Теуважуков А.Л. возместил ему в полном объеме причиненный материальный ущерб в сумме 2750 рублей и извинился за содеянное, в связи с чем он не имеет к нему никаких материальных претензий.


Определяя подсудимому Теуважукову А.Л. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теуважукову А.Л., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ему наказание, является, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба. Таковыми суд также признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Теуважукова А.Л., посредственно характеризующегося по месту жительства, не привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, признание им своей вины, наличие постоянного места жительства, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом материального положения подсудимого Теуважукова А.Л. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Теуважукова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Теуважукову А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Теуважукова А.Л. возложить на УИИ по месту его жительства, обязав последнего трудоустроиться, не менять места своего жительства и работы без ведома указанной УИИ, а также два раза в месяц, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока Теуважукову А.Л. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Теуважукову А.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в 10-ти суточный срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий З.Х. Шибзухов