ПРИГОВОР Ч. 1 СТ. 228



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 30 августа 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Григоращенко С.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Григоращенко С.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 июня 2010 года в 18 час. Григоращенко С.А., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - марихуаны пришёл в поле - на участок местности, расположенный в 50 метрах юго-восточней ... по ... ст. ... КБР, где обнаружил кусты произрастающей там дикорастущей конопли, верхушечные части которых он сорвал и положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Данный полиэтиленовый пакет с незаконно приобретённым наркотическим средством - марихуаной, Григоращенко С.А. принёс к себе домой, где спрятал в сарае и незаконно хранил. 23 июня 2010 года, решив изготовить из незаконно приобретённого и хранящегося у него наркотического средства - марихуаны другое наркотическое средство, Григоращенко С.А. взял указанный пакет с марихуаной, положил его в левый задний карман одетых на нем брюк и пошёл домой к своему знакомому С.

23 июня 2010 г., около 14 часов, проходя по ... ст. ... КБР, Григоращенко С.А. был остановлен сотрудниками ОВД по ... району КБР и приглашён в участковый пункт милиции по адресу: КБР, ..., ст. ..., ул. ... где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из левого заднего кармана одетых на нём брюк были обнаружены и изъяты верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством-марихуаной в крупном размере - массой 36,7 гр.

Действия Григоращенко С.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Григоращенко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Григоращенко С.А., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Григоращенко С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Григоращенко С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя подсудимому Григоращенко С.А. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает размер и вид наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Григоращенко С.А., является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него двоих малолетних детей. Таковым суд также признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, личность подсудимого Григоращенко С.А., его положительной характеристики, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о достижении целей наказания в его отношении без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Григоращенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григоращенко С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых он своим поведением должен доказать своё исправление.

Течение испытательного срока Григоращенко С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав туда время, проведшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденного Григоращенко С.А., в период прохождения им испытательного срока, возложить на ФБУ «МР УИИ ...» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего встав туда на учёт проходить ежемесячную регистрацию по установленным данной инспекцией дням, не менять своего места жительства без ведома указанной инспекции.

Меру пресечения Григоращенко С.А., подписку о не выезде и надлежащем поведении, оставить в силе, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ...., ватные тампоны со смывами рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ... району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: З.Х. Шибзухов