приговор в отношении Г. ч. 3 ст. 158



... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 16 апреля 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Гарунова Ш.М.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № ... от ... г. и ордер № ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гарунова Ш.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 февраля 2010 года, в 16 часов 30 минут, Гарунов Ш.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа, незаконно проник в квартиру № ..., расположенную по ул. ... д. ... в г. Прохладном КБР, откуда тайно похитил принадлежащие Т. цифровой фотоаппарат марки «Панасоник» стоимостью 5800 рублей, две серьги из металла стального цвета с камнями фионитами белого и светло-синего цвета стоимостью 100 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 2500 рублей, золотую цепь с подвеской в виде православного креста 585 пробы стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 15400 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

25 февраля 2010 года вышеуказанные цифровой фотоаппарат марки «Панасоник» и одна серьга из металла стального цвета с камнями фионитами белого и светло-синего цвета были изъяты протоколом личного досмотра у Гарунова Ш.М.

28 февраля 2010 года в ходе выемки у Гарунова Ш.М. были изъяты вышеуказанные золотое обручальное кольцо и золотая цепь с подвеской в виде православного креста.

Эти умышленные действия Гарунова Ш.М. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Гарунов Ш.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Гарунову Ш.М., предусматривает максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший Т., от которого поступило письменное заявление, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Гарунова Ш.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Гарунова Ш.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя подсудимому Гарунову Ш.М. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гарунову Ш.М., суд признаёт отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Согласно ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Гарунова Ш.М., отрицательно характеризующегося, наличие у него судимости, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Гарунову Ш.М. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом материального положения подсудимого Гарунова Ш.М. суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарунова Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гарунова Ш.М., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Гарунову Ш.М. исчислять с 01 марта 2010 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: цифровой фотоаппарат «Панасоник» с коробкой и товарным чеком к нему, кассовый товарный чек на золотую цепь, сердцевину врезного замка с ключом, сережку, золотое обручальное кольцо, золотые цепь с подвеской в виде креста, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему Т.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаруновым Ш.М. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий ... З.Х. Шибзухов

...

...

...в