приговор в отношении Б. по ч. 1 ст. 161



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР 29 июня 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.;

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Прохладненского района КБР: Марзоевой Э.В., Барагунова А.А.,

подсудимого Балкарова А.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР - Коковой Л.Р., представившей удостоверение ... от .... и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балкарова А.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балкаров А.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельсвах.

Так, 13 августа 2009 года, примерно в 23 часа 40 минут, Балкаров А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в домовладении № ... по ул. ... в с. ... Прохладненского района, зашел в комнату и подошел к дивану, на котором спали его сожительница К. и ее знакомая С. Воспользовавшись тем, что последняя спит и не заметит его преступных действий, Балкаров А.Н. достал из под подушки, на которой спала К., сумку, принадлежащую С., откуда взял сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» модели К 330, IMEI 356574-02-119946-2, S/N, WUJ 00 HRVPA, бывший в эксплуатации, в котором находилась сим.карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером ..., стоимостью 2200 рублей. К., заметив преступные действия Балкарова А.Н., потребовала положить телефон обратно в сумку С.. ОднакоБалкаров, с целью доведения своего преступного умысла до конца, игнорируя требования К., вышел из дома вместе с телефоном, тем самым открыто похитив указанный сотовый телефон, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Балкарова А.Н. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Балкаров А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст.161 УК РФ, инкриминируемой подсудимому Балкарову А.Н., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшая С., от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Балкарова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, суд считает обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Балкарова А.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому Балкарову А.Н. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Балкарова А.Н., посредственно характеризующегося по месту жительства, фактом того, что он скрылся от суда и был объявлен в розыск, в ходе чего им было совершено новое преступление, суд считает, что из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, его исправлению и перевоспитанию, наиболее полному достижению целей наказания в его отношении, будет способствовать наказание в виде лишения свободы и его реальное отбытие.

В соответствии ч.1 ст. 58 УК РФ, назначаемое Балкарову А.Н. наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Балкарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Балкарова А.Н., содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Балкарову исчислять с 11 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Сони-Эриксон К 330» и гарантийный талон к нему, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшей С.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : З.Х. Шибзухов