приговорв особом порядке



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 26 августа 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого Гурижева Д.Б.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гурижева Д.Б., ... юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 января 2010 года, примерно в 15 часов, Гурижев Д.Б. пошел на участок местности, расположенный на окраине г. Нальчик, КБР, где на открытой местности, около птицефабрики ... путем срыва, приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, путем перетирания там же незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш, весом 15,47 граммов. Данное наркотическое средство Гурижев Д.Б. незаконно хранил и перевозил в автомобиле ГАЗ - 31105 с государственными номерными знаками Номер обезличен, под управлением А., не осведомленного о преступных намерениях Гурижева Д.Б. из ... в ... ... КБР до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе личного его досмотра, произведенного около контрольно-пропускного пункта ... района КБР 20 января 2010 года в период времени с 15 часов 47 минут по 16 часов 29 минут.

Действия Гурижева Д.Б. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гурижев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемого Гурижеву преступления, предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Гурижев, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Гурижева по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Гурижевым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гурижеву, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гурижева возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурижева Д.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Гурижеву Д.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Гурижева Д.Б. в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР по месту его жительства, обязав Гурижева Д.Б. не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

Меру пресечения Гурижеву Д.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Течение испытательного срока Гурижеву Д.Б. исчислять с 26 августа 2010 г.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш весом 15,47 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР - вернуть по принадлежности подсудимому Гурижеву Д.Б.; компакт диск с записью ОРМ - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненскогорайонного суда КБР М.А. Суншев