приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 20 мая 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - прокурора г.Прохладного Антышева А.Г., старших помощников прокурора г.Прохладного КБР Шетовой Л.А., Шаповалова Д.А.,

подсудимого - Романенко Ю.Н.,

защитника - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Богатырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретарях - Тхалиджоковой З.Ю., Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романенко Ю.Н., ... судимого Дата обезличенаг. ... судом КБР по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

25 января 2010 года примерно в 15 часов Романенко Ю.Н. , находясь по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в г.Прохладном КБР, в помещении кухни, незаконно изготовил из семян кондитерского мака и растворителя посредством экстрагирования наркотическое средство-экстракт маковой соломы весом 1,335 гр. без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил по указанному адресу до изъятия его сотрудниками ОВД г.Прохладный в ходе обследования его жилища в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут того же дня.

Подсудимым Романенко Ю.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романенко Ю.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Романенко Ю.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Романенко Ю.Н. . осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шаповаловым Д.А. и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимого Романенко Ю.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Романенко Ю.Н. в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Романенко Ю.Н. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Романенко Ю.Н. , суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Романенко Ю.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления, наказания за которые отбывал в исправительных учреждениях и, освободившись, вновь умышленно совершил общественно-опасное деяние.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Романенко Ю.Н. . суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому Романенко Ю.Н. , судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Романенко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Романенко Ю.Н. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Романенко Ю.Н. исчислять с 5 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - бутылку с жидкостью, эмалированную кастрюлю голубого цвета с сыпучим веществом черном цвета, металлическую ложку, чашку бежевого цвета с налетом вещества коричневого цвета, деформированную бутылку без дна, в которой содержится вещество черного цвета с запахом растворителя, полимерный отрезок с ватным тампоном, пропитанным веществом коричневого цвета, бутылку с надписью «Береза», в которой находится мутная жидкость, полимерные отрезки с ватными тампонами, пропитанными веществом коричневого цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Романенко Ю.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романенко Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.