приговор в особом порядке



дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 4 августа 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого - Макоев О.И.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макоев О.И., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... района КБАССР, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого Номер обезличен... КБР по ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макоев О.И. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

30 июня 2010 года примерно в 18 часов Макоев О.И., находясь в районе спасательного стадиона ... расположенного по ... в юго-западной части ... ... КБР, открыто похитил у несовершеннолетнего Е сотовый телефон Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым Макоев О.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макоев О.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Макоев О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного им после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшим Е и его законным представителем Ш, а также защитником Старорусским Э.Н., ходатайство подсудимого Макоев О.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Макоев О.И., в открытом хищении имущества, принадлежащего Е, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Макоев О.И. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Макоев О.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Макоев О.И., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Макоев О.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Макоев О.И. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Макоев О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Макоев О.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Макоев О.И. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон Номер обезличен упаковочную коробку сотового телефона передать по принадлежности законному представителю потерпевшего Е - Ш по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Макоев О.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Макоев О.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.