приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 05 августа 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственных обвинителей - ст. помощников прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В. и Щетовой Л.А.,

подсудимого Левко В.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левко В.В., ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом КБР по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличена года постановлением ... суда КБР условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 декабря 2009 года, примерно в 22 часа 00 минут, Левко В.В., умышленно, их корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями не наблюдают хозяева домовладения, путем свободного доступа, через незапертую форточку окна, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий В., расположенный по адресу: КБР, г. Прохладный, ... откуда тайно похитил микроволновую печь марки «LG - MB 4343 C», стоимостью 5000 рублей и скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым значительный материальный ущерб В.

В последующем Левко В.В., распоряжаясь похищенным имуществом, продал похищенную микроволновую печь за 1500 рублей Г., а вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению.

Он же, Левко В.В. 27 октября 2009 года, примерно в 01 час 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г. Прохладном КБР, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявший возле третьего подъезда вышеуказанного дома мини-мотик марки «Джайлинк» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Г., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В последующем, распоряжаясь похищенным имуществом, Левко В.В. продал похищенный вышеуказанный мини-мотик за 1500 рублей неустановленному лицу, а вырученные денежные средства потратил по своему усмотрению.

Он же, Левко В.В.. 07 ноября 2009 года, примерно в 21 час 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на городском кладбище, расположенном по ..., напротив дома Номер обезличен в г. Прохладном КБР, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, путем демонтажа, попытался похитить мраморную надгробную плиту, установленную М., стоимостью 14 000 рублей, однако, Левко В.В., по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести свой преступный замысел до конца, после чего скрылся с места совершения преступления.

Он же, Левко В.В., 15.01.2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение лаборатории ..., расположенное по адресу: КБР, г. Прохладный, ..., и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, с дамской сумки, лежащей на столе, тайно похитил:

- деньги в сумме 4600 рублей в кошельке, не представляющем материальной ценности, принадлежащие З., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб на указанную сумму;

- деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие П., причинив тем самым ей материальный ущерб на указанную сумму;

- деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым ему материальный ущерб на указанную сумму,

после чего скрылся с места совершения преступления.

В последующем Левко В.В., распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратил их на свои нужды, а кошелек выбросил по дороге.

Он же, Левко В.В. и другое лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 03 апреля 2010 года, примерно в 01 час 35 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г. Прохладном, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, по предложению Левко В.В., направились во двор железнодорожного рынка г. Прохладного.

В осуществление своего преступного замысла, 03 апреля 2010 года, примерно в 01 час 45 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь во дворе «железнодорожного рынка», расположенного по адресу: г. Прохладный, ..., путем отгиба оконной металлической ставни, незаконно проник в помещение магазина по Номер обезличен. Для осуществления преступного замысла, Левко В.В. остался ждать во дворе железнодорожного рынка, возле отогнутой ставни окна магазина Номер обезличен, с намерением забрать у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, полиэтиленовые пакеты с похищенными продуктами питания через отогнутую щель оконной ставни, с дальнейшей целью хищения чужого имущества. Левко В.В. стоял возле отогнутой металлической оконной ставни, когда в этот момент к нему подошел сторож Л. и, увидев совершаемое преступление, попытался выгнать Левко В.В. со двора железнодорожного рынка. В этот момент Левко В.В., вопреки ранее имевшейся договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о совершении кражи, вытащил нож, который предварительно похитил с прилавка магазина, и использовав его в качестве оружия, начал угрожать Л. и махать ножом, стал требовать уйти, угрожая в противном случае убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Испугавшись, Л. убежал, чтобы вызвать сотрудников милиции. После чего, услышав какой-то голос, но не зная чей он, в продолжение своих преступных замыслов, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выпрыгнул из магазина через отогнутые оконные ставни и вместе с Левко В.В. с похищенными продуктами питания и сигаретами, а именно:

- сигареты марки «Ява-классический», в количестве 10 пачек, стоимостью по 13 рублей каждая, на сумму 130 рублей;

- сигареты марки «Alliance», в количестве 9 штук, стоимостью по 14 рублей каждая, на сумму 126 рублей;

- сигареты марки «Marlboro» в количестве 10 пачек, стоимостью по 40 рублей каждая, на сумму 400 рублей;

- сигареты марки «Next» в количестве 10 пачек, стоимостью по 14 рублей каждая, на сумму 140 рублей;

- сигареты марки «21 ВЕК» в количестве 9 пачек, стоимостью по 22 рубля каждая, на сумму 198 рублей;

- сигареты марки «ESSE» в количестве 9 пачек, стоимостью по 36 рублей каждая, на сумму 324 рубля;

- сигареты марки «Saint George» в количестве 3 пачек, стоимостью по 14 рублей каждая, на сумму 42 рубля;

- сигареты марки «KENT» в количестве 3 пачек, стоимостью по 40 рублей каждая, на сумму 120 рублей;

- сигареты марки «Continent» в количестве 2 пачек, стоимостью по 22 рубля каждая, на сумму 44 рубля;

- сигареты марки «Донской табак» в количестве 2 пачек, стоимостью по 14 рублей каждая, на сумму 28 рублей;

- сигареты марки «LD» в количестве 2 пачек, стоимостью по 18 рублей каждая, на сумму 36 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Winston» стоимостью 26 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Наша марка», стоимостью 11 рублей;

- 1 пачка сигарет марки «Тройка», стоимостью 14 рублей;

-1 пачка сигарет марки «Прима Дона», стоимостью 4 рубля;

- 1 пачка сигарет марки «Беломорканал», стоимостью 9 рублей;

- подсолнечное масло емкостью 5 литров, стоимостью 183 рубля;

- 1 упаковка порционного кофе марки «Elgresso», в котором содержится 100 пакетов вышеуказанного кофе, стоимостью 1 пакета по 3 рубля - на сумму 300 рублей;

- 2 жестяные банки кофе «Гранд-Классик» весом 50 грамм, стоимостью 1 банки 25 рублей; на сумму 50 рублей;

- 1 жестяная банка кофе «Нескафе-классик», весом 50 грамм, стоимостью 30 рублей;

- 1 жестяная банка кофе «Нескафе-классик», весом 100 грамм, стоимостью 40 рублей;

- 3 упаковки чая марки «AZERCAY» весом 100 грамм, стоимостью по 25 рублей каждая, на сумму 75 рублей;

- 1 пачка чая марки «МК», стоимостью 20 рублей;

- 1 жестяная банка пива марки «Балтика-3» стоимостью 20 рублей;

- 1 полимерный пакет майонеза марки «Провансаль» весом 500 мл, стоимостью 28 рублей;

- 6 полимерных пакетов томатной пасты «Томат-паста», стоимостью по 9 рублей каждая, на сумму 54 рубля;

- половина упаковки голландского сыра «Премиум» весом 1700 г, стоимостью за 1 кг - 230 рублей, на сумму 391 рубль;

- 1 стакан соуса «Чили» стоимостью 10 рублей;

- кухонный нож, стоимостью 48 рублей,

а всего на общую сумму 2901 рублей, скрылись с места преступления, тем самым, Левко В.В. применив нож в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сторожа Л., вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитили имущество, принадлежащее Р. на общую сумму 2901 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии, в эту же ночь по дороге Левко В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были пойманы сотрудниками милиции с похищенным имуществом Р., которое было изъято протоколом личного досмотра у Левко В.В.

Он же, Левко В.В. 03 апреля 2010 года, примерно в 01 час 35 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в г. Прохладном КБР, заведомо зная, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющийся его другом, не достиг 18-летнего возраста, является несовершеннолетним, с целью вовлечения его в совершение преступления, по собственному предложению, вступив с ним в предварительный преступный сговор, пообещав поделиться с ним добытым преступным путем имуществом, чем возбудил в несовершеннолетнем лице, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, корыстные стремления и жажду наживы, совместно совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину Р. при вышеуказанных обстоятельствах.

Данные действия подсудимого Левко В.В. органами предварительного следствия квалифицированы:

- по факту кражи имущества В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на кражу имущества М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при котором преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту кражи денег З., П. и К. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту разбоя по ч. 2 ст. 162 УК РФ по квалифицирующим признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по ч. 1 ст. 150 УК РФ по квалифицирующим признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В судебном заседании подсудимый Левко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкции ч. 1 ст. 150 УК РФ,, инкриминируемых Левко В.В. преступлений, предусматривают максимальное наказание до 6, 5, 2, 10 и 5 лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

От потерпевших В., Г., М., З., Р., Л., К. и П. поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, с которым согласился подсудимый Левко В.В., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Левко В.В.:

- по факту кражи имущества В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на кражу имущества М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при котором преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту кражи денег З., П. и К. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту разбоя по ч. 2 ст. 162 УК РФ по квалифицирующим признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по ч. 1 ст. 150 УК РФ по квалифицирующим признакам: вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Левко В.В. преступления относятся к категориям небольшой, средней тяжести и тяжких.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Левко, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Левко В.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание подсудимому Левко В.В. с учетом норм ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенного, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее состоял на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, факта признания им своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и не считает возможным применить к нему правила ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Левко В.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

28 июля 2010 года потерпевшей М. был заявлен гражданский иск на сумму 14 000 рублей. Поскольку иск прокурором не поддержан, а в данном судебном заседании не возможно произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, суд считает необходимым признать за потерпевшей М. право на удовлетворение иска, передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, не имеет определенного места жительства, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкциями ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Левко В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту кражи имущества В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы;

- по факту кражи имущества Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев месяцев лишения свободы;

- по факту покушения на кражу имущества М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по факту кражи денег З., П. и К. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 х (двух) лет лишения свободы ;

- по факту разбоя по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

- по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Левко В.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Левко В.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Левко В.В. исчислять с 03 апреля 2010 г., то есть с момента его задержания. Признать за потерпевшей М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу: руководство для эксплуатации мини-мотика (скутера) марки «Джайлинк» - вернуть по принадлежности потерпевшему Г.; инструкцию для пользователя микроволновой печи марки «LG» - вернуть по принадлежности потерпевшей В.; продукты питания и сигареты - вернуть по принадлежности потерпевшему Р.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левко В.В. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Прохладненского

районного суда КБР М.А. Суншев