приговор в особом порядке



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 5 августа 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого - Шевченко Д.А. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Бревновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевченко Д.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 июня 2010 года примерно в 21 часов 00 минут Шевченко Д.А., находясь на территории ... расположенного по адресу: КБР ..., ... 1 км. автодороги «...» со строны юго-западной части города, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану массой 79,1 граммов без цели сбыта в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, поместив в черный полимерный пакет, до обнаружения и изъятия его сотрудниками ОВД по ... при его личном досмотре в тот же день около 22 часов по ... д. Номер обезличен в ... района КБР.

Подсудимым Шевченко Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Д.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, то есть, в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Шевченко Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Казьминой Т.И., ходатайство подсудимого Шевченко Д.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами следствия, виновность Шевченко Д.А. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Шевченко Д.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевченко Д.А., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает, что Шевченко Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления. Поскольку Шевченко Д.А. инкриминируемое деяние совершил в период условного осуждения, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч.5 ст.74 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Шевченко Д.А. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шевченко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шевченко Д.А., назначенное приговором ... суда от Дата обезличена года, отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы и окончательно назначить Шевченко Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в колонии-поселения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевченко Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Шевченко Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство-марихуану весом 78,1 гр., тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения ОВД по ... КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шевченко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.