приговор в общем порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 13 июля 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Прохладненского района Марьяш В.А., помощников прокурора Прохладненского района Тугулова Б.А., Барагунова А.А.,

подсудимого - Короткова Р.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова Р.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ст.... КБР, гражданина РФ, образованием 5 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... КБР по пп.«а,в» ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коротков Р.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В середине февраля 2010 года примерно в 11 часов 40 минут Коротков Р.А., находясь под горой, расположенной в районе озера, находящегося за станцией ... КБР, незаконно изготовил из верхушечных частей дикорастущей конопли, собранных им в тот же день, посредством их экстракции растворителем, наркотическое средство - гашишное масло весом 2,299 гр. в крупном размере без цели сбыта, которое незаконно хранил в левом нагрудном кармане своей куртки до изъятия его сотрудниками ... на ... Дата обезличена года в Дата обезличена.

В судебном заседании подсудимый Коротков Р.А., не признав вину в совершении инкриминируемого преступления, показал, что проживает в домовладении Номер обезличен, расположенного по ... в ст.... КБР вместе со своей матерью. Дата обезличена года его знакомый З попросил его проехать с ним на вокзал и встретить его тетю. Он согласился. Он с З направились встречать его тетю пешком через гору, расположенную у озера за станцией Приближная. Они остановились у этой горы, и он употребил наркотическое средство, изготовленное там же З из верхушечных частей конопли. Когда он с З прибыли на вокзал, к ним подошли сотрудники ... и изъяли из нагрудного кармана его куртки наркотическое средство. Изъятое у него наркотическое средство ему не принадлежит, вероятнее всего оно было подброшено ему З, когда он разговаривал по телефону в тот же день. Полагая, что в случае признания им вины в незаконном хранении наркотического средства, сотрудники ... на ... могут его отпустить, он оговорил себя, сообщив им, что наркотическое средство принадлежит ему. Спустя некоторое время он хотел признаться дознавателю, что оговорил себя, но его знакомые З и С запретили ему это.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого Коротков Р.А. вину в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства - гащишного масла признал, утверждая, что изготовил его находясь в районе горки, расположенной у озера ст...., в целях его последующего употребления, описывая при этом способ его изготовления и не оспаривая обстоятельств изъятия у него наркотического средства. Номер обезличен

Виновность подсудимого Короткова Р.А. в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Щ, данными в ходе дознания и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут по просьбе сотрудников милиции он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Короткова Р.А., у которого в левом наружном нагрудном кармане куртки обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с запахом конопли. В его присутствии у Короткова Р.А. были произведены смывы ватными тампонами с ладоней рук и носогубного треугольника, которые затем были помещены в стеклянные флаконы и опечатаны. В его присутствии Коротков Р.А. утверждал, что наркотическое средство принадлежит ему и им же изготовлено для личного употребления. Номер обезличен)

Показаниями свидетеля В, данными в ходе дознания и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, аналогичного содержания, подтвердившим факт изъятия сотрудниками ... на ... у Короткова Р.А. вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством, Дата обезличена года. Номер обезличен)

Изобличающими подсудимого в содеянном являются и следующие доказательства:

Протокол личного досмотра от Дата обезличена года, согласно которого в ходе досмотра у Короткова Р.А. изъято вещество растительного происхождения. Номер обезличен

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что с участием Короткова Р.А. на участке местности в районе горки, расположенной у озера ст.... КБР, обнаружена в дупле бревна металлическая миска. Номер обезличен)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, изъятое у Короткова Р.А., является наркотическим средством-гашишным маслом. Масса гашишного масла составила 2,299 гр. В смывах рук Короткова Р.А. имеются следовые количества каннабиноидов конопли. Номер обезличен)

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого на эмалированной миске, изъятой при проведении проверки показаний на месте, имеются следы ТГК - активно действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли (марихуана, гашиш, гашишное масло). Номер обезличен

Заключение эксперта от Дата обезличена года, согласно выводов которого Коротков Р.А. выявляет наркоманию вследствие употребления каннабиноидов; нуждается в лечении; лечение не противопоказано. Номер обезличен)

Протоколы осмотра предметов от Дата обезличена года и Дата обезличена года, согласно которых осмотрены пакет с веществом растительного происхождения, изъятый у Короткова Р.А., эмалированная миска. Номер обезличен

Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о виновности Короткова Р.А. в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Органами дознания действия подсудимого Короткова Р.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Судом проверялась версия стороны защиты о непричастности Короткова Р.А. к совершению инкриминируемого ему деяния и была отвергнута в виду ее опровержения изложенными выше доказательствами, представленными стороной обвинения. Принадлежность наркотического средства Короткову Р.А., изъятого у него сотрудниками милиции Дата обезличена года, у суда сомнений не вызывает. Оценив показания, данные Коротковым Р.А. в судебном заседании и в ходе дознания по делу, суд отдает предпочтение последним, считая их более правдивыми. Как явствует из протокола допроса подозреваемого от Дата обезличена года, Коротковым Р.А. показания об изготовлении наркотического средства и их изъятии у него были даны в присутствии защитника, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ, содержание которых им же и были подтверждено после допроса при проверки его показаний на месте Дата обезличена года в присутствии понятых, где и была обнаружена по его указанию миска со следами наркотического средства. Номер обезличен Изменение Коротковым Р.А. показаний в судебном заседании, по мнению суда, вызвано его стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Короткова Р.А. о том, что наркотическое средство ему было кем-то подброшено и он оговорил себя по требованию своих знакомых З и С судом были проверены и не нашли своего подтверждения. Допрошенный в судебном заседании свидетель С отрицая факт оказания какого-либо воздействия на Короткова Р.А., пояснил, что никаких отношений с ним не поддерживает, не встречался с ним в Номер обезличен, о том, что он привлекается к уголовной ответственности узнал накануне судебного заседания. Свидетель З, допрошенный по ходатайству стороны защиты, суду показал, что в один из дней Номер обезличен года случайно встретил Короткова Р.А. на вокзале, где с ним сразу же попрощавшись, ушел, так как его сестра, которую он намеревался встретить в тот день, прибыла домой раньше времени и сообщила ему об этом по телефону. Наркотических средств с Коротковым Р.А. не употреблял и об изъятии у него наркотиков сотрудниками милиции узнал лишь летом сего года.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства содеянное Коротковым Р.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере и исключает из обвинения квалифицирующий признак «приобретение», посчитав его излишне вмененным и охватываемым признаком «изготовление».

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Короткова Р.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Короткова Р.А., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Короткого Р.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Короткого Р.А., суд считает возможным в условиях изоляции его от общества, и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Коротков Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Короткова Р.А. отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Короткову Р.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - гашишным маслом со смесью табака массой 3,590 гр. и масла массой 1723 гр., флаконы и ватные тампоны со смывами Короткова Р.А., миску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коротковым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Коротков Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.