приговор в особом порядке



№ №/2010 .

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Фирулева А.Н.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фирулева А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Фирулев А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомашине ВАЗ 21033 с государственным номером № регион, которая находилась возле <адрес>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью отвертки взломал замок водительской двери, открыл ее и из салона данной автомашины тайно похитил авто-магнитолу марки «JVS» стоимостью 3800 рублей и денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие К., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Данные действия Фирулева А.Н. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Фирулев А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Фирулевым А.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Тугуловым Б.А., потерпевшим К. и защитником Богатыревым В.В. поддержано ходатайство подсудимого Фирулева А.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступле -

ния, по которому обвиняется Фирулев А.Н., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и,

поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирулев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Фирулеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Фирулев А.Н. ранее не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фирулеву А.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшим К. на сумму 3950 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взысканию в его пользу с Фирулева А.Н.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Фирулева А.Н., суд считает исправление и перевоспитание Фирулева А.Н. возможным без изоляции его от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При определении срока наказания подсудимому Фирулеву А.Н. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирулева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирулеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением Фирулева А.Н. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав

его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Избранную в отношении Фирулева А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования К. о возмещении причиненного ущерба на сумму 3950 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу сФирулева А.Н.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - автомобильный дверной замок с ключом к нему и документы на авто-магнитолу, находящиеся в камере хранения <адрес>, вернуть по принадлежности потерпевшему К.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

. председательствующий .

.

. Р.А. Шкахов