приговор в особом порядке



№ №/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимых - Капустина И.В. и Сосников А.А.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Коковой Р.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении:

Капустина И.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

Сосников А.А., <данные изъяты> осужденного <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., Капустин И.В. и Сосников А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле арендуемого индивидуальным предпринимателем С. поля, расположенного в 300 метрах севернее от домовладения № по <адрес> <адрес> вступили между собой в предварительный преступный сговор.

В осуществлении задуманного, Капустин И.В. и Сосников А.А., в тот же день и время, заехали на мотороллере с государственным номерным знаком № в указанное поле и совместно погрузили в багажник 5 тюков прессованной соломы стоимостью 30 рублей за тюк, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие С. В это время Капустин И.В. и Сосников А.А. были застигнуты сторожем Я., который потребовал прекратить незаконные преступные действия. Однако, Капустин И.В. и Сосников А.А., игнорируя законные требования Я. и не желая отказываться от своих преступных намерений, действуя согласованно, открыто похитили 5 тюков соломы, с которыми скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 150 рублей.

Данные действия Капустина И.В. и Сосникова А.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они же - Капустин И.В. и Сосников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 20 мин., находясь возле домовладения <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения соломы с арендуемого индивидуальным предпринимателем С. поля, расположенного в 300 метрах севернее от домовладения <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор.

В осуществлении задуманного, Капустин И.В. и Сосников А.А. в этот же день, примерно 19 час. 30 мин., заехали на мотороллере с государственным номерным знаком № в указанное поле и совместно погрузили в багажник 4 тюка прессованной соломы стоимостью 30 рублей за 1 тюк, общей стоимостью 120 рублей, принадлежащие С. В это время, Капустин И.В. и Сосников А.А. были застигнуты сторожем Я., который потребовал прекратить незаконные преступные действия. Однако, Капустин И.В. и Сосников А.А., игнорируя законные требования Я. и не желая отказываться от своих преступных намерений, действуя согласованно, открыто похитили 4 тюка соломы, с которыми скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 120 рублей.

Данные действия Капустина И.В. и Сосникова А.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Капустин И.В. и Сосников А.А. полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленные подсудимыми Капустиным И.В. и Сосниковым А.А. ходатайства суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственным обвинителем Барагуновым А.А. и потерпевшим С., а также защитниками Старорусским Э.Н. и Коковой Р.С. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимых Капустина И.В. и Сосникова А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Капустин И.В. и Сосников А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а их действия правильно квалифицированы:

- действия Капустина И.В. и Сосникова А.А. по первому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- действия Капустина И.В. и Сосникова А.А. по второму эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Капустину И.В. и Сосникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Капустин И.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Капустину И.В., является наличие у него двоих малолетних детей.

Таковым суд также признает признание Капустином И.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Капустину И.В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого Капустина И.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Сосников А.А., ранее судим, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен полностью.

Как установлено в судебном заседании, Сосников А.А. совершил инкриминируемое ему деяния, будучи ранее судимым <данные изъяты>, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сосникову А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сосникову А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Сосникова А.А., суд считает его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Капустина И.В. и Сосникова А.А., которые не имеют постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительной меры наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимым Капустину И.В. и Сосникову А.А., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капустина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно Капустину И.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Капустину И.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Капустина И.В. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Капустина И.В., обязав последнего не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Течение испытательного срока Капустину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Капустина И.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сосников А.А. признать виновным в совершении преступ-

лений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Сосоникову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты>, окончательно Сосникову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Сосникову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Сосникова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов