приговор в особом порядке



№ №/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Каширина Н.Н.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каширин Н.Н., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каширин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, где проживает Д., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Д. сотовый телефон марки «Сони - Ериксон К 770 i», стоимостью 1000 рублей, лежавший на полу в спальной комнате, а также из шкатулки, стоящей на тумбочке в той же комнате, следующие ювелирные изделия: золотую подвеску (бабочка) 585 пробы, весом 1,37 гр., стоимостью 1302 рублей; серебряную подвеску (икону) 925 пробы, весом 0,82 гр., стоимостью 49 рублей; серебряную подвеску (сердце) 925 пробы, весом 2,5 гр., стоимостью 175 рублей; серебряную подвеску (крест) 925 пробы, весом 1 гр., стоимостью 60 рублей; серебряную цепь (плетения улитка) 925 пробы, весом 5,06 гр., стоимостью 329 рублей; серебряную цепь (плетения верёвка) 925 пробы, весом 1,6 гр., стоимостью 112 рублей, чем причинил Д. значительный материальный ущерб всего на сумму 3027 рублей.

Данные действия Каширина Н.Н. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Каширин Н.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Кашириным Н.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., защитником Богатыревым В.В. и потерпевшей Д. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Каширина Н.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Каширину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Каширин Н.Н. ранее судим, характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и постоянного места жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Каширину Н.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Каширину Н.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Каширин Н.Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления и в его действиях, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Каширина Н.Н., тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Каширина Н.Н. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому Каширину Н.Н. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширин Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избранную в отношении Каширина Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания Каширину Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 серебряные цепочки, золотую подвеску (бабочка), серебряную подвеску (икону), серебряную подвеску (сердце), хранящиеся на депозитном счете <адрес>; сотовый телефон «Сони - Ериксон К 770 i», сим карту оператора «Билайн», хранящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшей Д.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть

обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов