приговор в особом порядке



№ 1- №/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Оствальдт А.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении Оствальдт А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оствальдт А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> во время совместного распития спиртных напитков, потребовал от Л. передать туфли, в которые он был обут, угрожая в противном случае избиением. Когда Л. отказался выполнять незаконные требования Оствальдт А.А., последний продолжая преследовать свой преступный умысел, нанес ему три удара ладонью руки по лицу и один удар ногой в область спины, таким образом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Во избежание дальнейшего избиения, Л. попытался убежать, однако Оствальдт А.А. догнав его, схватил за руку, потащил обратно. Далее, Оствальдт А.А., снова угрожая избиением, потребовал передать ему туфли. Когда Л. опять отказался выполнять незаконные требования Оствальдт А.А., последний толкнул его, в результате чего он упал на землю, а Оствальдт А.А. снял с ног Л. и открыто похитил пару туфель, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ему материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Оставльдт А.А. были обнаружены и изъяты вышеуказанные туфли, принадлежащие Л.

Данные действия Оствальдт А.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Оствальдт А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Оствальдт А.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. и защитник Богатырев В.В. в судебном заседании, а также потерпевший Л. в письменном заявленииподдержали ходатайство подсудимого Оствальдт А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оствальдт А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Оствальдт А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оствальдт А.А. на момент совершения инкриминируемого ему преступления не судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Оствальдт А.А., является его активное способствование расследованию преступления.

Таковым суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оствальдт А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Оставльдт А.А. и его отношения к совершенному преступлению, а также принимая во внимание сумму причиненного ущерба, который полностью возмещен, суд считает исправление и перевоспитание Оствальдт А.А. возможным без изоляции его от общества с применением к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Как установлено в судебном заседании, Оствальд А.А. был осужден приговором <данные изъяты>, а преступление, изложенное в описательной части настоящего приговора, совершено им до вынесения указанного приговора, в связи с чемприговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

При определении срока наказания подсудимому Оствальдт А.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оствальдт А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Оставльдт А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением Оствальдт А.А. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Избранную в отношении Оствальдт А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Оствальдт А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу -

туфли фирмы «barralts», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности по

терпевшему Л.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов