приговор в особом порядке



дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 7 октября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В., помощника прокурора Прохладненского района КБР Теммоевой М.Ш.,

подсудимого - Огаджанов Э.И.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Огаджанов Э.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Огаджанов Э.И., находясь в районе 6 километра восточнее <адрес> КБР на участке автодороги в пятидесяти метрах от проезжей части в лесополосе, незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану весом 71,3 грамм без цели сбыта в крупном размере, которое, упаковав в пакет, незаконно перевез на автомашине «№ с государственными номерными знаками № под управлением водителя Д, разместив под передним пассажирским сидением, доехав до пересечения автодорог <адрес> где оно было изъято сотрудниками ДПС ОВД по <адрес> в ходе досмотра транспортного средства в тот же день примерно в 10 часов 50 минут.

Подсудимым Огаджанов Э.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Огаджанов Э.И. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Огаджанов Э.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственными обвинителями Марзоевой Э.В. и Теммоевой М.Ш., а также защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимого Огаджанов Э.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Огаджанов Э.И. в незаконных приобретении и перевозке наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Органами дознания действия Огаджанов Э.И. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственные обинители Марзоева Э.В. и Теммоева М.Ш. предложили из обвинения подсудимого Огаджанов Э.И. исключить квалифицирующий признак - незаконное хранение наркотического средства, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, сочтя его излишне вмененным.

Позиция государственных обвинителей суду представляется законной и обоснованной, в виду чего судом вынесено отдельно постановление.

Действия Огаджанов Э.И. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, перевозка наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, исключив квалифицирующий признак- хранение наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Огаджанов Э.И., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает, что Огаджанов Э.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Огаджанов Э.И. суд считает возможным без изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому, судом учтены требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Огаджанов Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Огаджанов Э.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 70,3 гр. и марлевые тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Огаджанов Э.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.