приговор в особом порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 7 октября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

подсудимого - Аракелова Р.Б.К-О

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аракелова Р.Б.К-О, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Аракелов Р.Б.К-О., находясь на участке местности сада, расположенного в 450 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, из части которого незаконно изготовил путем экстрагирования наркотическое средство -гашишное масло массой 1,088 грамм, которое незаконно хранил наряду с остальной частью незаконно приобретенной им марихуаны массой 24,135 грамм без цели сбыта в крупном размере до изъятия их сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в тот же день примерно в 19 часов 10 минут.

Подсудимым Аракеловым Р.Б.К-ОК-О. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аракелов Р.Б.К-О. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния, то есть, в незаконных приобретении, хранении, изготовлении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Аракелов Р.Б.К-О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Барагуновым и защитником Старорусским Э.Н., ходатайство подсудимого Аракелова Р.Б.К-О. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Аракелова Р.Б.К-О. в незаконных приобретении, хранении и изготовлении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Аракелова Р.Б.К-О. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аракелова Р.Б.К-О., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд учитывает, что Аракелов Р.Б.К-О. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Аракелова Р.Б.К-О. суд считает возможным без изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому, судом учтены требования ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Аракелова Р.Б.К-О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства..

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аракелова Р.Б.К-О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства: гашишное масло массой 1, 088 гр., марихуану массой 23,435 гр. и марлевые тампоны со смывами, находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аракелов Р.Б.К-О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.