приговор в общем порядке



Дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 4 июня 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого - Иванов Ю.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванов Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Ю.В. незаконно приобрел, изготовил, хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере; незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Ю.В., находясь по месту своего жительства в домовладении №, расположенном по <адрес> в х. <адрес> <адрес> КБР, незаконно изготовил из верхушечных частей конопли, собранных им на территории поля, расположенного около <адрес> в <адрес> КБР, посредством их экстракции с растворителем, наркотическое средство - гашишное масло, часть которого употребил путем курения, а часть весом 0,65 гр. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере по месту своего жительства под шифером строения указанного домовладения до изъятия его сотрудниками <адрес> УФСКН России по КБР ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в ходе обследования его жилища.

В начале декабря 2009 года в дневное время Иванов Ю.В., находясь на территории поля, расположенного около <адрес> <адрес> <адрес> КБР, незаконно приобрел, собрав верхушечные части дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану без цели сбыта весом 120,5гр. в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> КБР, под козырьком дома до изъятия его сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по КБР в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут.

В конце декабря 2009 года в дневное время Иванов Ю.В., находясь на территории поля, расположенного около <адрес> <адрес> КБР, незаконно приобрел, собрав верхушечные части конопли и перетерев их, наркотическое средство гашиш без цели сбыта в крупном размере весом 5,2 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении №, расположенном по <адрес> на <адрес> в <адрес> КБР, под шифером деревянного строения до изъятия его сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по КБР в ходе обследования жилища ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов Ю.В., не признав вину в совершении инкриминируемых деяний, показал, что проживает в домовладении №, расположенном в районе <адрес> <адрес> КБР со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он направился вместе с со своим приятелем Р, за ДВД дисками к Б, проживающему по соседству. Возвращаясь от Б, он заметил, что около его дома остановилась машина, из которой вышел один мужчина и зашел к нему во двор. Когда он приблизился к своему дому, один из тех парней кто находился в машине, его спросил, не Иванов Ю.В. ли он. Затем они представились сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по КБР и обследовали его домовладение. Сотрудники <адрес> УФСКН РФ по КБР изъяли с территории его домовладения наркотические средства, которые ему не принадлежат и происхождение которых ему не известно. Возможно, по его мнению, наркотические средства были ему подброшены. В ходе предварительного расследования признал принадлежность ему наркотических средств по совету сотрудников МРО УФСКН РФ по КБР, надеясь на избрание в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, Иванов Ю.В., признав вину в совершении инкриминируемых преступлении, показал, что ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средство «анашу» путем замачивания в растворителе верхних частей дикорастущей конопли, которые собрал на территории поля, расположенного около х. <адрес> КБР, и, слив эту жидкость в эмалированную чашу, высыпал туда табак и получившееся наркотическое вещество употребил путем курения, а оставшуюся часть в пакетике хранил под шифер деревянного невысокого строения. Затем он снова собрал верхушечные части дикорастущей конопли, в указанном месте в конце декабря 2009 года изготовил наркотическое средство путем перетирания верхушечных частей дикорастуще конопли через сито, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в пакет и хранил в указанном месте. Кусок белого материи, обнаруженный у него, он использовал при изготовления наркотического средства. Также при изготовлении наркотического средства им был использован эмалированный ковш с белой ручкой, который он прятал в печке. Так с декабря 2009 года он стал употреблять наркотическое средство, изготавливаемое из семян мака и растворителя, путем инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на территории «<адрес> Иванов Ю.В. приобрел семена кондитерского мака, и купил бутылку растворителя. Изготовленное им наркотическое средство он через ватный тампон набрал в шприц и употребил его. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут к нему пришли сотрудники наркоконтроля и осмотрели его домовладение в присутствии двух понятых. Сотрудники <адрес> УФСКН РФ по КБР у него обнаружили за саманным домом с правой стороны под шифером деревянного строения два прозрачных полимерных пакета с темно-коричневым веществом растительного происхождения, изготовленным им ранее. Далее в кухне саманного дома был обнаружен металлический ковш с ручкой, на внутренних сторонах которого имелся коричневый налет. Под козырьком кирпичного дома, расположенного с правой стороны между шифером и деревянной доской, был обнаружен черный полимерный пакет с веществом -коричнево-зеленого цвета растительного происхождения, которую он собрал в начале декабре 2009 года в указанном им ранее месте для личного употребления. В доме в шифоньере, расположенном в коридоре, была обнаружена эмалированная чаша с жидкостью темно-коричневого цвета с коричневым налетом на внутренних стенках и ватными тампонами, а внутри печи, расположенной в углу с левой стороны, был обнаружен кусок ткани со следами коричневого цвета. В ходе обследования сотрудниками был составлен протокол обследования жилища с указанием изъятых у него предметов.

Виновность подсудимого Иванов Ю.В. в совершении инкриминируемых преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями свидетеля К,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ
года примерно в 13 часов 40 минут он были приглашен сотрудникам УФСКН РФ по КБР для участия в осмотре домовладения №, расположенного по <адрес> КБР, в котором проживает Иванов Ю.В. Сотрудники УФСКН РФ по КБР с разрешения Иванов Ю.В. приступили к осмотру его домовладения, в ходе чего обнаружили под шифером деревянного строения два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения в высушенном виде, на кухне с правой стороны рядом с кухонным шкафом на полке внизу был обнаружен металлический ковш с ручкой, на внутренних сторонах которого имелся коричневый налет, под козырьком кирпичного дома между шифером и доской черный полимерный пакет с веществом коричневато-зеленого цвета; в шифоньере, расположенном в коридоре дома, эмалированную чашу с жидкостью темно-коричневого цвета. В ходе обследования сотрудниками был составлен протокол осмотра, в котором после ознакомления все присутствовавшие лица расписались.

Показаниями свидетеля Р,из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ 14 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по КБР для участия в качестве понятого при осмотре домовладения, находящегося по адресу: КБР, <адрес>, <адрес>, <адрес> №. В ходе осмотра сотрудниками УФСКН РФ по КБР обнаружены: под шифером деревянного строения два прозрачных пакета с веществом растительного происхождения; в доме металлический ковш с ручкой, на внутренних сторонах которого имелся коричневый налет; под козырьком дома черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения; в шифоньере в коридоре дома эмалированная чаша с какой-то жидкостью темно-коричневого цвета, с ватными тампонами. В его присутствии вышеуказанные предметы и вещества были упакованы и опечатаны печатью. В ходе осмотра Иванов Ю.В. были произведены смывы с ладоней рук с помощью ватных тампонов, которые также упаковали в пакеты Сотрудниками УФСКН РФ по КБР был составлен протокол, в котором расписались Иванов Ю.В. и он со вторым понятым.

Показаниями свидетеля Н, подтвердившим в судебном заседании факт изъятия по месту жительства Иванов Ю.В. в домовладении №, расположенном по <адрес> <адрес> в <адрес> КБР, наркотических средств, обнаруженных в присутствии понятых, принадлежность которых Иванов Ю.В. была установлена сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по КБР со слов последнего, утверждавшего, что наркотические средства он изготовил и приобрел с для личного употребления.

Изобличающими Иванов Ю.В. в содеянном являются и следующие

доказательства.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
осмотрено домовладение расположенное по адресу: КБР, <адрес>, <адрес> <адрес> №, в чего изъяты наркотические средства (т.1 л.д.9-11)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого изъятые у Иванов Ю.В. вещества, представленные на исследование, являются наркотическими средствами: гашиш весом 5,1гр., марихуана массой 120,0 гр., на ватном тампоне, пропитанным веществом бурого цвета содержится гашишное масло массой 0,65 гр., на дне и внутренних стенках эмалированной миски, выявлен наркотический активный компонент растения конопли; на ватных тампонах со смывами с ладоней рук Иванов Ю.В. содержится тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.45-51)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно осмотрены
наркотические средства и ватные тампоны смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Иванов Ю.В., металлический ковш, чаша, изъятые в домовладении у Иванов Ю.В. №

Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Иванов Ю.В. доказанной в совершении незаконных изготовлении, приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства проверялась версия стороны защиты, выдвинутая подсудимым Иванов Ю.В., о принадлежности изъятых у него наркотических средств иным лицам и возможности их нахождения в домовладении без ведома последнего, и была отвергнута судом в виду ее опровержения другими доказательствами, собранными по делу. Как свидетель Н, так и свидетели К и Р пояснили суду, что подсудимый Иванов Ю.В. принадлежность изъятых у него наркотических средств и посуды ДД.ММ.ГГГГ не отрицал, и никто на него при этом воздействия не оказывал.

Оценивая показания Иванов Ю.В. об обстоятельствах произошедшего, данные им в ходе судебного следствия и предварительного следствия, суд отдает предпочтение последним в виду их логичности и подтвержденности другими вышеуказанными доказательствами. Изменение показаний подсудимым Иванов Ю.В. в судебном заседании судом оценивается критически и расценивается в качестве способа его защиты во избежание уголовной ответственности за содеянное. Показания Иванов Ю.В. данные им в ходе предварительного следствия суду представляются более правдивыми и по причине того, что допрос его в качестве подозреваемого был произведен следователем в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, что подтверждается сведениями, отраженными в протоколе допроса.

Суд считает действия подсудимого Иванов Ю.В. подлежащими квалификации

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких и средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванов Ю.В., суд признает наличие у него тяжелого заболевания, по поводу которого он сотоит на «Д» учете с диагнозом «туберкулез верхних долей правого и левого легкого», нахождение у него на иждивении престарелой матери, нуждающейся в посторонней помощи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений

Суд учитывает, что Иванов Ю.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Поскольку Иванов Ю.В. инкриминируемые деяния совершены в период неотбытой им части наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при определении ему наказания руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Иванов Ю.В. суд считает возможным лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, ст.303-304 УПК РФ, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванов Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.68 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.68 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы

по ст.64 УК РФ -1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Иванов Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание, не отбытое им по приговору Прохладненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Иванов Ю.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Иванов Ю.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Иванов Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш весом 5,0 гр., вещество из свертка, являющимся табаком весом 5,1 гр., пропитанным наркотическим средством гашишным маслом массой 0,65гр., металлический ковш с ручкой, марихуану весом 119,5 гр., миска, ватные тампоны со смывами уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иванов Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.