приговор в общем порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 4 августа 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А., помощников прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В., Барагунова А.А.,

подсудимого - Сахно Ю.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахно Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> КБР по ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сахно Ю.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время Сахно Ю.В., находясь на территории леса, расположенного на окраине <адрес> КБР, незаконно приобрел, собрав верхушечные части и листья дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану массой 302,7 граммов в особо крупном размере без цели сбыта, которое затем незаконно хранил в полимерном пакете на чердаке своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес> <адрес> <адрес> №, до изъятия его сотрудниками <адрес> УФСКН по КБР ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Сахно Ю.В., не признав вину в совершении инкриминируемого преступления, показал, что проживает в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес> КБР со своей матерью. ДД.ММ.ГГГГ в нему домой пришли сотрудники <адрес> УФСКН РФ по КБР, которые в ходе осмотра домовладения по месту его жительства на чердаке дома обнаружили пакет с наркотическим средством. Изъятое у него дома наркотическое средство ему не принадлежит. Кому принадлежит наркотическое вещество, кем и когда оно было размещено на чердаке дома ему не известно.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого Сахно Ю.В. вину в незаконных приобретении и хранении наркотического средства - марихуаны признал, утверждая, что собрал верхушечные части дикорастущей конопли в целях последующего употребления, описывая при этом обстоятельства его приобретения и его хранения и не оспаривая обстоятельств изъятия у него наркотического средства и их принадлежность. (л.д.41-43)

Виновность подсудимого Сахно Ю.В. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля Т, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут по просьбе сотрудников <адрес> УФСКН РФ по КБР он присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра домовладения Сахно Ю.В., расположенного в <адрес>. В ходе осмотра домовладения на чердаке дома они обнаружили и изъяли полимерный пакет с веществом растительного происхождения. В его присутствии у Сахно Ю.В. были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника, которые затем были помещены в пакеты и опечатаны. В его присутствии Сахно Ю.В. утверждал, что наркотическое средство принадлежит ему и он хранил его для личного употребления. Показаниями свидетеля А аналогичного содержания, подтвердившим факт изъятия сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по КБР у Сахно Ю.В. вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.35-36)

Изобличающими подсудимого в содеянном являются и следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес> <адрес> <адрес> №, обнаружено наркотическое средство. (л.д.7-10)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, вещество растительного происхождения, изъятое в домовладении у Сахно Ю.В., является наркотическим средством - марихуаной весом 302,7 гр., (л.д.48-52)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след пальца руки максимальными размерами 25 на 30 мм., перекопированный на отрезок скотч ленты размерами сторон 39 на 36 мм, изъятый с поверхности полимерного пакета с наркотическим средством марихуаной, для идентификации личности пригоден и оставлен ладонью правой руки гр. Сахно Ю.В. (л.д.62-70)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого Сахно Ю.В. мог в период совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д.79-81)

Протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены изъятое вещество растительного происхождения, ватные тампоны смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Сахно Ю.В. (л.д.33-34)

Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о виновности Сахно Ю.В. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого Сахно Ю.В. суд находит подлежащими квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Судом проверялась версия стороны защиты о непричастности Сахно Ю.В. к совершению инкриминируемого преступления и была отвергнута в виду неподтвержденности. Принадлежность наркотического средства Сахно Ю.В., изъятого у него сотрудниками <адрес> УФСКН РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ, у суда сомнений не вызывает. Оценив показания, данные Сахно Ю.В. в ходе судебного следствия и в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования по делу, суд отдает предпочтение последним, считая их более правдивыми. Согласно протокола допроса в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, Сахно Ю.В.ВЫ. показания о незаконных приобретении и хранении наркотического средства и их изъятии у него были даны в присутствии защитника, после разъяснений ему положений ст.51 Констуции РФ. Изменение Сахно Ю.В. показаний в судебном заседании, по мнению суда, обусловлено его стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы подсудимого Сахно Ю.В., о том что наркотическое средство ему было кем-то подброшены и он оговорил себя по требованию сотрудников <адрес> УФСКН РФ по КБР судом были проверены и не нашли своего подтверждения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сахно Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сахно Ю.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Сахно Ю.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Сахно Ю.В., суд считает возможным в условиях изоляции его от общества, и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сахно Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Сахно Ю.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сахно Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средством марихуану весом 302,5 гр., ватные тампоны со смывами и отрезок скотч ленты уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сахно Ю.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сахно Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.