приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело Номер обезличен Номер обезличен П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный Дата обезличена года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого - К.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре - Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., родившегося Дата обезличена года, уроженца ...-..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года К., находясь в поле в районе х.... КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом 21,5 гр. и хранил по месту своего жительства в домовладении Номер обезличен, расположенном по ... в ... ... КБР, и при себе в крупном размере без цели сбыта, до изъятия его сотрудниками милиции Дата обезличена года в 15 часов 20 минут в ходе его личного досмотра из левого наружного кармана надетой на нем куртки на перегоне «... 9 пикета.

Подсудимым К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый К. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимого К. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность К. в незаконных приобретении, хранении наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в приговоре

Действия К. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание К., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что К. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого К. суд считает возможным без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану весом 21 гр., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.