приговор в общем порядке по п. `г` ч.2 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 8 ноября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР - Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого - Петрошенко И.Г. ,

защитника-адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Б,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрошенко И.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не грамотного, не военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петрошенко И.Г. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Петрошенко И.Г. , находясь возле домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, с целью хищения чужого имущества выхватил у Б из рук денежные средства в размере 400 рублей. После чего Б, требуя вернуть похищенные деньги, стала его преследовать. Затем Петрошенко И.Г. нанес Б удар рукой в область правого плеча, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, выкинув ей на землю 100 рублей, скрылся, открыто похитив денежные средства в размере 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петрошенко И.Г. , признав свою вину в совершении инкриминируемого деяния частично показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направляясь в магазин по <адрес>, он подошел к ранее незнакомой женщине, которая ему рассказала, что у нее накануне похитили деньги. Увидев у нее в руках деньги в сумме 400 рублей, выхватил их. После этого к ним подошла его мать Т, которая ему сказала вернуть деньги. Он отдал потерпевшей Б 100 рублей. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения применял ли он к ней насилие не помнит.

Виновность подсудимого Петрошенко Т.Г. в открытом хищении имущества, принадлежащего Б при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Б, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась из сбербанка <адрес> домой, получив пенсию. В пути следования к ней подошел парень, как в последствие ей стало известно, Петрошенко И.Г. , и забрал у нее деньги в размере 400 рублей. После этого к ним подошла его мать- Т и сказала ему вернуть деньги, а затем ушла. Петрошенко И.Г. бросил ей 100 рублей, оставив себе 300 рублей. Когда она стала требовать вернуть деньги он ее ударил в правое плечо, отчего она упала на землю, ударившись о калитку, расположенного вблизи домовладения, и затем ее покусала собака. На сегодняшний день претензий к Петрошенко И.Г. она не имеет. Причиненный ей материальный ущерб он возместил.

Показаниями свидетеля Т, подтвердившей факт хищения денежных средств ее сыном Петрошенко И.Г. у потерпевшей Б ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> КБР, пояснив при этом, что в ее присутствии он насилия к ней не применял.

Показаниями свидетеля А, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес> КБР, он услышал какой-то шум. Выйдя из дома он заметил, что калитка открыта, рядом с калиткой лежит пожилая женщина и рядом с ней находится его собака. Он помог этой женщине встать, закрыл калитку и зашел в дом. О том, что у этой женщины похитили деньги, ему стало известно позже от сотрудников милиции.

Показаниями аналогичного содержания свидетеля В, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> в <адрес>, услышав какой-то шум, выглянула в окно и заметила рядом с калиткой пожилую женщину, а также парня и женщину по имени Т проживавших с ней по соседству, которые между собой о чем ругались. На этот шум из дома выходил ее сын А

Изобличающими подсудимого Петрошенко Т.Г. в содеянном являются и следующие доказательства:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности прилегающий к домовладению №, расположенный по <адрес> в <адрес> КБР, с участием потерпевшей Б (л.д.38-40)

Протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Б опознала Петрошенко И.Г. , как лицо, похитившее у нее денежные средства. №

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Б обнаружены телесные повреждения в виде раны левой голени и правого локтевого сустава, которые могли быть образованы травмирующими действиями - зубами собаки,

перелом правой лучевой кости. №

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Петрошенко И.Г. в открытом хищении имущества, принадлежащего Б, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Судом установлено, что Петрошенко И.Г. похитил имущество Б, применив к ней с целью удержания похищенных денежных средств насилие, не представляющее опасности для жизни и здоровья, что подтверждено не только потерпевшей, но и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ..

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности действия Петрошенко И.Г. суд находит подлежащими квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасное для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрошенко И.Г. , суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что Петрошенко И.Г. ранее не привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, учитывая мнение потерпевшей Б о смягчении наказания подсудимому, исправление и перевоспитание подсудимого Петрошенко И.Г. , суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

Поскольку в ходе судебного заседания потерпевшая Б от заявленного гражданского иска отказалась в виду возмещения ей ущерба подсудимым, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Петрошенко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петрошенко И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Петрошенко И.Г. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Петрошенко И.Г. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Петрошенко И.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Петрошенко И.Г. из под стражи немедленно.

Производства по гражданскому иску, заявленному потерпевшей Б, прекратить в виду отказа истцов от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Петрошенко И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда ПОДПИСЬ Хажнагоева Ж.Х.

КОПИЯ ВЕРНА судья Хажнагоева Ж.Х.