приговор в особом порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 12 ноября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А., помощника прокурора г.Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимого - Щемелева А.Б.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щемелева А.Б. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес> по ч.2 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щемелев А.Б. сделал заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Щемелев А.Б. , находясь в прокуратуре <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершении Х преступления, изложив в письменном заявлении сведения, не соответствующие действительности о том, что последний умышленно причинил ему телесные повреждения, адресованное руководителю <адрес>

Подсудимым Щемелевым А.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Щемелев А.Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Щемелев А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления.

Государственными обвинителями Шетовой Л.А., Пальчиковой А.С. и защитником Богатыревым В.В., потерпевшим Х ходатайство подсудимого Щемелева А.Б. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ч.1 ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Щемелева А.Б. в совершении заведомо ложного доноса о преступлении при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Органами предварительного расследования действия Щемелева А.Б. были квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Пальчикова А.С. предложила действий подсудимого переквалифицировать на ч.1 ч.2 ст.306 УК РФ - «с обвинением лица в совершении тяжкого преступления» Позиция государственного обвинителя Пальчиковой А.С. суду представляется обоснованной и законной, о чем судом вынесено отдельног постановление.

Действия подсудимого Щемелева А.Б. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щемелева А.Б. , суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что по месту жительства Щемелев А.Б. характеризуется посредственно. Подсудимый Щемелев А.Б. инкриминируемое деяние совершил в период условного осуждения, назначенного ему <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, однако, суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, раскаивавшегося в содеянном, считает возможным, руководствуясь требованиями ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Щемелева А.Б. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Щемелева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щемелева А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Щемелевым А.Б. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> МЮ РФ по КБР. Обязать Щемелева А.Б. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Щемелева А.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Щемелева А.Б. из под стражи немедленно.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановленный в отношении Щемелева А.Б. , исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - ДВД диск уничтожить, а денежную купюру достоинством 100 рублей передать в ХОЗО МВД КБР по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Щемелев А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья ХажнагоеваЖ.Х.