приговор в особом порядке



дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 6 октября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Шаповалова Д.А.,

подсудимого - Кислюк Н.Г.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кислюк Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Кислюк Н.Г., находясь в районе <адрес> расположенного в восточной части <адрес> КБР, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану весом 616 грамм без цели сбыта в особо крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до изъятия его сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра в помещении дежурной части <адрес> примерно в 21 час 55 минут того же дня.

Подсудимым Кислюк Н.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кислюк Н.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Кислюк Н.Г. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Кислюк Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шаповаловым Д.А. и защитником Старорусским Э.Н. ходатайство подсудимого Кислюк Н.Г. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Кислюк Н.Г. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Кислюк Н.Г. суд находит подлежащими квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кислюк Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кислюк Н.Г., суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Кислюк Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Кислюк Н.Г.. суд считает возможным лишь в условиях изоляции его от общества, и оснований, предусмотренных законом, для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому, судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кислюк Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кислюк Н.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Кислюк Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану весом 615,60 гр. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кислюк Н.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кислюк Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.