приговор в особом порядке



дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 7 октября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Шаповалова Д.А.,

подсудимого - Веревкина С.Н.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веревкин С.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Веревкин С.Н. , находясь в районе <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане брюк наркотическое средство гашишное масло весом 0,504 гр., приобретенное им ранее при не установленных дознанием обстоятельствах без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимым Веревкиным С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веревкин С.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Веревкиным С.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Веревкин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шаповаловым Д.А. и защитником Казьминой Т.И.. ходатайство подсудимого Веревкина С.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность Веревкин С.Н. в незаконном хранении наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Органами дознания действия подсудимого Веревкина С.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Шаповалов Д.А. из обвинения подсудимого Веревкина С.Н. исключил квалифицирующий признак - «незаконное изготовление», предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ, поддержав предъявленное обвинение в остальной части. Позиция государственного обвинителя Шаповалова Д.А. суду представляется законной и обоснованной, в виду чего судом вынесено отдельное постановление.

Действия подсудимого Веревкина суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Веревкину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веревкин С.Н. , суд расценивает признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Веревкин С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Веревкин С.Н. . суд считает возможным без изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому, судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Веревкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Веревкин С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - тампоны, содержащие наркотическое средство - гашишное масло массой 0,398 гр. и 0,106 гр., 2 пакета с табаком, тампоны со смывами рук Веревкин С.Н. , срез внутреннего кармана брюк Веревкин С.Н. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Веревкин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.