особый порядок 17



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> <адрес> Марьяш В.А.,

подсудимой - Лазутина Е.Р.,

защитника - адвоката <адрес> адвокатов КБР Коковой Л.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших - М. О. и Д.В.,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лазутина Е.Р., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазутина Е.Р. января 2010 года, примерно в 22 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыла ключом входную дверь жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащую М. О., незаконно проникла внутрь и тайно похитила оттуда 12 стеклянных стаканчиков стоимостью по 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, 2 покрывала стоимостью по 100 рублей, на сумму 200 рублей, 6 занавесок стоимостью по 100 рублей, на сумму 600 рублей, термос стоимостью 200 рублей, салатницу стоимостью 50 рублей, транзистор стоимостью 100 рублей, цинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей, эмалированное ведро емкостью 10 литров с крышкой стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 1620 рублей, а также 3 нержавеющие вилки и 3 нержавеющие ложки, не представляющие для М. О. материальной ценности, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив М. О. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Лазутина Е.Р. квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Она же Лазутина Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло окна, незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащий М. О., откуда тайно похитила ковер стоимостью 1000 рублей, обогреватель стоимостью 200 рублей, 2 одинаковых покрывала оранжевого цвета стоимостью по 100 рублей каждое на сумму 200 рублей, 5 носовых, платков стоимостью по 5 рублей каждый на сумму 25 рублей, стеклянную вазу стоимостью 70 рублей, всего имущества на общую сумму 1495 рублей, а также алюминиевую чашу с укропом, фартук, металлическую коробку с шиповником, шарф, 3 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литров с вином, валенки, кусок ткани белого цвета и 2 скатерти, не представляющие для М. О. материальной ценности, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив М. О. материальный ущерб на сумму 1495 рублей.

Действия Лазутина Е.Р. квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Она же Лазутина Е.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проникла с заранее приготовленными двумя сумками в сарай, расположенный за огородом домовладения № по <адрес> <адрес>, принадлежащий Д.В., откуда пыталась тайно похитить из мешка 10 кг. пшеницы стоимостью 4 рубля за 1 кг. на сумму 40 рублей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления Д.В.

Действия Лазутина Е.Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимая Лазутина Е.Р. вину в предъявленном ей обвинении, указанном в описательной части приговора, признала полностью, подтвердив, что совершила инкриминируемые ей преступления при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом- Коковой

Государственный обвинитель и потерпевшие М. О. и Д.В. заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 2 до 6 лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимой Лазутина Е.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия государственным обвинителем правильно квалифицированыпо п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение по эпизоду с потерпевшей Д.В.

Заявленный М. О. иск на суму 3115 рублей, последняя не поддержала.

Назначая. наказание, суд учитывает, что подсудимой Лазутина Е.Р. совершены два умышленных тяжких преступления и одно неоконченное, умышленное средней тяжести преступление против собственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признается по всем эпизодам преступлений - полное признание ею своей вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Лазутина Е.Р. , которая отрицательно характеризуется по месту жительства, являясь гражданкой иностранного государства, проживала длительное время на территории России без регистрации, привлекалась к административной ответственности, суд полагает справедливым в целях ее исправления назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом семейного и материального положения, дополнительное наказание в виде штрафа к Лазутина Е.Р. не применять.

Срок наказания Лазутина Е.Р. должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазутина Е.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества М. О.) в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества М. О.. ) в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ имущества Д.В.) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Лазутина Е.Р. наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лазутина Е.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденной Лазутина Е.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: ковер, обогреватель, темно-синюю сумку, в которой находилось 8 стеклянных стаканов, 5 носовых платков, скатерть серого цвета, покрывало красного цвета, термос, салатница, желтая скатерть, покрывало красного цвета с желтыми цветками 6 занавесок, алюминиевая чаша с укропом, 2 аналогичных покрывала оранжевого цвета, кусок белой ткани(вафельной), розовый шарф, фартук бело-синего цвета, пара черных валенок, транзистор(радиоприемник), стеклянная ваза зеленоватого цвета, металлическая коробка черного цвета из-под чая с шиповниками, белая сумка с тремя бутылками вина, емкостью по 0,5 литра, варежки, две сумки - вернуть по принадлежности потерпевшей М. О.

- зерно пшеницы - вернуть потерпевшей Д.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лазутина Е.Р. , в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

..

...

Председательствующий Головашко О.А.