особый порядок 24



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора <адрес> <адрес> Шетовой Л.А.,

подсудимого: Ракибов Х.И.,

защитника - адвоката <адрес> Богатырева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего - Т.Д.,

при секретаре: Старцевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 мин., Ракибов Х.И. умышлено, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели его хищения, возле <адрес> <адрес>, обратился якобы за оказанием услуги перевозки к А.Б., работающему таксистом в фирме <данные изъяты> управляющему автомобилем марки ВАЗ -<данные изъяты> принадлежащем Т.Д.

Далее Ракибов Х.И. в пути следования стал угрожать А.Б. избиением, в результате чего последний вынужден был покинуть салон автомобиля, чтобы обратиться за помощью. Воспользовавшись этим, Ракибов Х.И. сел за управление данным автомобилем, завел двигатель и тем самым, завладев неправомерно данным транспортным средством, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащему Т.Д., угнал его без цели хищения и направился в сторону <адрес>

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 35 минут, Ракибов Х.И. был задержан за управлением угнанным автомобилем сотрудниками ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> возле <адрес> <адрес>

Действия Ракибов Х.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенной с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Ракибов Х.И. в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Ракибов Х.И. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, после проведения консультации с защитником адвокатом Богатыревым В.В.

Государственный обвинитель Шетова Л.А., потерпевший Т.Д. и адвокат Богатырев В.В. заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Об этом же заявил в письменном обращении к суду потерпевший А.Б.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Ракибов Х.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицировано по п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенной с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Ракибов Х.И. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ракибов Х.И., судом признается полное признание им своей вины.

Ракибов Х.И. осужден <данные изъяты>, в связи с чем, наказание Ракибов Х.И. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ракибов Х.И., который имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд полагает, что его исправление и перевоспитание будет возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Срок наказания Ракибов Х.И. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракибов Х.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Ракибов Х.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 2-х лет 7-ми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год.

Меру пресечения Ракибов Х.И. в виде - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Срок наказания Ракибов Х.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

По вступлении приговора в законную силу, в отношении вещественных доказательств - автомашины <данные изъяты>, свидетельства о регистрации ТС на имя Т.Д., водительского удостоверения на имя А.Б., путевого листа легкового автомобиля - снять установленные ограничения по их распоряжению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ракибов Х.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

..

..

Председательствующий Головашко О.А.