особый порядок 22



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> <адрес> Созаева Т.М.,

подсудимого: Киселев И.В.,

защитника - адвоката <адрес> Старорусского Э.Н., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселев И.В. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев И.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, путем смешивания семян кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, часть которого потребил там же, а оставшуюся часть данного наркотического средства массой 1,80 гр., являющуюся крупным размером, согласно Постановления правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размера, наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ хранил в вышеуказанном жилище до 12 час. ДД.ММ.ГГГГ - до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками ММРО УФСКН РФ <адрес> в ходе осмотра жилища. Данное наркотическое средство Киселев И.В. незаконно хранил в целях последующего личного потребления, без цели сбыта.

Действия Киселев И.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Киселев И.В. в присутствии защитника адвоката Бесланеевой Ж.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Киселев И.В. вину свою признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Старорусским Э.Н.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Киселев И.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное средней тяжести преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние его в содеянном и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности подсудимого Киселев И.В., который имеет постоянное место жительства, не судим, отрицательно характеризующих данных по месту жительства не имеет, добровольно прошел курс лечения от наркомании, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Срок наказания Киселев И.В. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания Киселев И.В. считать условной с испытательным сроком в 1 год,в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Киселев И.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, регулярно являться на регистрацию в УИИ в каждую вторую среду ежемесячно.

Контроль за поведением Киселев И.В. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Киселев И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства -

- <данные изъяты> - уничтожить.

- дактопленку <данные изъяты> Киселев И.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

..

..

Председательствующий Головашко О.А.