особый порядок 18



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <адрес>

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> <адрес> Сапрунова Ю.Ю.,

потерпевшей: Б.,

подсудимого: Бедрягов Д.В.,

защитника - адвоката <адрес> Богатырева В.В., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бедрягов Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в городе <адрес> на 3500 метре автодороги <адрес> в районе километрового знака «57 м» Бедрягов Д.В., управляя автомашиной ВАЗ-<данные изъяты>,при движении по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в нарушение Правил дорожного движения РФ, определяющих, что:

- п. п. 1.3: участник дорожного движения обязан знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков разметки;

п. п. 1.5: участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. п. 10.1: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, не избрал скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, допустил преступную неосторожность, отвлекся от управления транспортным средством, тем самым потеряв контроль за направлением его движения, не справился с управлением, в результате чего съехал с проезжей части в придорожную лесополосу и допустил наезд на препятствие - дерево, расположенное на правой обочине по ходу движения данного транспортного средства, в результате чего пассажир данной автомашины Б В., который находился на заднем пассажирском сиденье справа, от полученных травм скончался 5.01.2 010 года в реанимационном отделении <адрес>.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № Э от ДД.ММ.ГГГГ года при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на Б В. обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки головного мозга с прорывом крови в желудочки; кровоизлияние в мягкий лоскут головы правой лобно-теменной области, кровоподтек правой лобной области с осаднением, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, квалифицирующиеся по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшие за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью.

Действия Бедрягов Д.В. квалифицированны по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Бедрягов Д.В. в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. на предварительном следствии заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Бедрягов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Богатыревым В.В.

Государственный обвинитель Сапрунов Ю.Ю. и потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.3 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Бедрягов Д.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом учитывается раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и ходатайство потерпевшей о назначении подсудимому наказания не связанного с его изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, позицию потерпевшей Б. о смягчении наказания подсудимому, данные о личности подсудимого Бедрягов Д.В., который молод, имеет постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Срок наказания Бедрягов Д.В. должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бедрягов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы, с лишением его права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания Бедрягов Д.В. считать условной с испытательным сроком в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Бедрягов Д.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, являться на регистрацию в УИИ каждую первую среду ежемесячно на протяжении всего испытательного срока.

Контроль за поведением Бедрягов Д.В. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Бедрягов Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу отменить ограничения в отношении вещественного доказательства - автомашины <данные изъяты> возвращенной под сохранную расписку Бедрягов Д.В.

На приговор могут быть поданы представление и жалоба в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

..

..

...

Председательствующий Головашко О.А.