приговор в общем порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 22 сентября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Прохладного Догова М.В., помощников прокурора г.Прохладного Сапрунова Ю.Ю., Созаева Т.М.,

подсудимого - Дышекова Б.Н.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тамазовой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М,

при секретаре Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дышекова Б.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с не полным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дышеков Б.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Дышеков Б.Н. , находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, в гостях у знакомой М, открыто похитил телевизор № с пультом дистанционного управления, принадлежащие М, стоимостью 3000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Дышеков Б.Н. явился со своим знакомым С в поисках девушки по имени В в домовладение №, расположенное по <адрес> в <адрес> КБР, в котором проживает П. Выяснив, что разыскиваемая ими девушки в указанном домовладении не проживает, Дышеков Б.Н. , находясь в доме, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П удары руками и ногами по голове и туловищу и открыто похитил у него денежные средства в размере 400 рублей, а затем открыто похитил аудиомагнитофон стоимостью 450 рублей, принадлежащий А, временно проживавшему в указанном доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут Дышеков Б.Н. вновь явился с С в домовладение №, расположенное по <адрес> в <адрес> КБР, для выяснения места нахождения девушки по имени В Находясь в указанном доме, Дышеков Б.Н. с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся П и А удары руками и ногами по голове и туловищу, открыто похитил принадлежащие П: брюки стоимостью 1000 рублей, свитер стоимостью 600 рублей, куртку стоимостью 1400 рублей, туфли стоимостью 1200 рублей причинив ему материальный ущерб в размере 4200 рублей, а также принадлежащие А футболку стоимостью 250 рублей, куртку стоимостью 2300 рублей, причинив ему материальный ущерб в размере 2550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дышеков Б.Н. , признав вину в совершении инкриминируемых преступлений, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошен в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, Дышеков Б.Н. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ временно проживал в <адрес> с Г Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей знакомой М, проживающей в домовладении № по <адрес> в <адрес> КБР. После распития спиртных напитков с М, он решил похитить телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления. Несмотря на требования М вернуть ей телевизор, он похитил телевизор и продал его за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого С, который ему сказал, что ищет знакомую по имени В которая находится в <адрес> в <адрес>. Он вместе с С направился по указанному адресу. Поскольку ворота дома были открыты и никто не отзывался на их стук, он прошел к дому, где ему дверь открыл какой-то парень. Он, поинтересовавшись у парня, где В прошел в дом. Увидев в доме другого парня, он потребовал у него деньги. Когда парень ответил ему, что денег нет, он нанес ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, а затем, обыскав карманы, забрал деньги в сумме 400 рублей. Затем он зашел в другую комнату и забрал сумку, где были документы, которые он затем выбросил. ДД.ММ.ГГГГ С предложил ему поискать девушку по имени В для чего они вновь направились в домовладение № по <адрес> в <адрес>. Когда они пришли, он постучал в дверь, а затем, толкнув ее рукой, вырвал одну из петель замка. В доме находились 2 парней. Осмотревшись в доме, он забрал туфли, брюки, куртку. Так как парень стал возмущаться и требовать вернуть вещи, он нанес ему несколько ударов руками по лицу и телу. Затем он прошел в другую комнату и потребовал у другого парня водку. Он нанес парню несколько ударов в область лица, а затем забрал куртку.

( т.1 л.д.39-42, л.д.129-133

Виновность подсудимого Дышекова Б.Н. в открытом хищении чужого имущества, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей М, из которых следует, что она проживает в домовладении № по <адрес> в <адрес> КБР. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ Дышеков Б.Н. пришел к ней домой и в ее присутствии похитил телевизор № стоимостью 3000 рублей.

Показаниями потерпевшего П, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в домовладении № по <адрес> в <адрес>. Временно у него проживает его знакомый А ДД.ММ.ГГГГ к нему домой явились 2 ранее незнакомых мужчин, которые стали спрашивать, где найти девушку по имени В Они ответили, что у них имеется знакомая по имени В, но она давно не приходила к ним и не была в их доме. В ходе разговора мужчины вошли в дом. Один из мужчин прошел в комнату и стал требовать деньги, а затем нанес ему несколько ударов руками и ногами по телу. Обыскав карманы его одежды, он забрал деньги в размере 400 рублей и магнитофон. ДД.ММ.ГГГГ эти же мужчины вновь пришли к нему домой. Один из этих мужчина стал его бить, толкать и обыскивать карманы одежды, а затем забрал его брюки, туфли и куртку. Когда они ушли А ему сообщил, что этот же мужчина нанес ему несколько ударов и забрал у него футболку и куртку. №

Показаниями потерпевшего А, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями 281 УПК РФ в виду невозможности обеспечения его явки в судебное заседание, из которых следует, что он проживает в <адрес> у своего знакомого П ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в указанное домовладение пришли двое незнакомых мужчин и стали спрашивать, где найти девушку по имени В. Они ответили, что у них имеется знакомая по имени В но она давно не была в этолм доме. В ходе разговора мужчины зашли в дом. Один из мужчин завел П в комнату. Когда они ушли П ему рассказал, что тот мужчина стал требовать у него деньги, избил его и забрал денежные средства в размере 400 рублей и принадлежащую им сумку, в которой находились его документы. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с П находились дома примерно в 9 часов 30 минут, к ним снова пришли эти мужчины. К нему в комнату зашел мужчина, который представился ему С и стал у него спрашивать, где находится В, а другой мужчина зашел в комнату П Через некоторое время мужчина вышел из комнаты в куртке, брюках и кофте, принадлежащих П. Затем этот мужчина забрал принадлежащие ему футболку и куртку и ушел. Когда они ушли, П ему рассказал, что тот мужчина его избил и отобрал свитер, куртку и туфли, а также магнитофон. ДД.ММ.ГГГГ находясь в ОВД по <адрес> они увидели мужчину, который их избил и похитил вещи. Этот мужчина сотрудникам милиции в их присутствии представился Дышековым Б.. (т.1 л.д.53-55)

Показаниями свидетеля Ф, данными в ходе предварительного расследования и исследованными судом в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, подтвердившего факт приобретения у Дышеков Б.Н. похищенного телевизора № за 1000 рублей. (№

Изобличающими подсудимого в содеянном являются и следующие доказательства:

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ о совершении Дышековым Б.Н. хищения телевизора №

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъяты куртка, брюки и туфли, принадлежащие Дышекову Б.Н. т.1 л.д.5-10)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра участка местности по <адрес> № в <адрес> КБР изъяты документы А (т.1 л.д.26-29)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрого у Дышеков Б.Н. изъяты брюки и туфли, принадлежащие П (т.1 л.д.22-25)

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ф был выдан телевизор № (т.1 л.д.123-126)

Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого М опознала телевизор № выданный Ф

(т.1 л.д.144-145)

Протоколы осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых осмотрены телевизор № а также брюки, туфли, изъятые у Дышеков Б.Н. , куртка брюки туфли, выданные П, документы А

(т.1 л.д.22-25, л.д.81-84)

Проанализировав представленные сторонами по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Дышеков Б.Н. в открытом хищении имущества, принадлежащего потерпевшей М, а также в открытом хищении имущества, принадлежащего П и А, сопряженном с применением к ним насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Факт применения насилия Дышеков Б.Н. к П и А в целях последующего завладения принадлежащим им имуществом у суда сомнений не вызывает, в виду его подтверждения как потерпевшими так и подсудимым, несмотря на отсутствие заключений экспертов о причинении телесных повреждений.

Поскольку подсудимый Дышеков Б.Н. явился в домовладение №, расположенное по <адрес> в <адрес> КБР, в поисках девушки по просьбе своего знакомого С, и, находясь по указанному адресу после выяснения интересующих их сведений, лишь в последствие противоправно завладел имуществом потерпевших, оснований для признания проникновения его в жилище незаконным, по мнению суда, не имеется. В ходе судебного заседания тщательно допросить потерпевших П и А об обстоятельствах проникновения подсудимого в жилище не представилось возможным в виду их отсутствия, а Дышеков Б.Н. от дачи показаний отказался. Из показаний потерпевших А и П, данных ими в ходе предварительного расследования по делу, следует, что подсудимый Дышеков Б.Н. вместе с С, появившись у них доме как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ сего года, действительно интересовались девушкой, выясняя место ее жительства и пребывания, возможно, являющейся их общей знакомой. В ходе предварительного следствия по делу не установлено проникновение подсудимого в жилище произошло с согласия потерпевших или же помимо их воли, отношение потерпевших к этому не выяснено. Объективных данных, однозначно свидетельствующих о проникновении подсудимого в жилище потерпевших исключительно из корыстных побуждений, преследуя лишь цель хищения их имущества, стороной обвинения не представлено. По этой же причине не представилось возможным суду установить, когда же возник у подсудимого умысел, направленный на противоправное изъятие имущества потерпевших ДД.ММ.ГГГГ. Представляющиеся неустранимыми сомнения в виновности подсудимого суд, толкуя их в пользу подсудимого, полагая, что хищение имущества совершалось из одного источника у одних и тех же лиц в течение непродолжительного времени, охватывалось единым умыслом подсудимого, направленным на изъятие чужого имущества, содеянное им следует расценивать как продолжаемое по времени преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подлежащее правовой квалификации единожды.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Дышекова Б.Н. квалифицированы:

по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у М);

по пп.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду хищения имущества у П и А ДД.ММ.ГГГГ);

по пп.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по эпизоду хищения имущества у П и А ДД.ММ.ГГГГ).

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд по инкриминируемым эпизодам хищения имущества потерпевших П и А исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - «незаконное проникновение в жилище», предусмотренный п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, а содеянное им по этим эпизодам полагает подлежащим квалификации единожды.

Принимая во внимание изложенное, содеянное подсудимым Дышеков Б.Н. суд находит подлежащими квалификации:

по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду хищения имущества М);

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( по эпизодам хищения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Дышеков Б.Н. , суд признает его явку с повинной, признание им вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дышеков Б.Н. , суд признает рецидив (опасный) преступлений.

Суд учитывает, что Дышеков Б.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, по месту жительства характеризуется посредственно.

Учитывая изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Дышекова Б.Н., суд считает возможным только в условиях изоляции его от общества, и оснований для применения правил ст.73 УК РФ не усматривает.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими П и А, суд оставляет без рассмотрения в виду необходимости произведения дополнительных расчетов по ним, влекущих отложение судебного разбирательства, и невозможности обеспечения явки гражданских истцов в судебное заседание, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Дышекова Б.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначать Дышеков Б.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения -заключение под стражу в отношении Дышеков Б.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Дышеков Б.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими А и П, оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - телевизор № с пультом передать по принадлежности потерпевшей М по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дышековым Б.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дышеков Б.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.