приговор в особом порядке



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 17 ноября 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимого Анахаева М.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анахаева М.А., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским городским судом КБР, по ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено мировым судьей судебного участка № <адрес> и освобожден из-под стражи,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 августа 2010 года, примерно в 13 часов, Анахаев А.А., проживающий по адресу: КБР, <адрес>, находясь на окраине <адрес>, по пути следования в ст. <адрес>, в местах произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, для личного потребления, без цели сбыта, сорвал руками листья с верхушечных ее частей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое положил незаконно храниться в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. Продолжая незаконно хранить собранные верхушечные части конопли при себе, он вышел на автодорогу ЖД ст. <адрес> - <адрес>, где в 13 часов 50 минут на третьем километре указанной автодороги был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра и досмотра вещей, находившихся при нем проводимого в присутствии двоих понятых у Анахаева был обнаружен и изъят находившийся при нем пакет с незаконно хранящимся веществом растительного происхождения со специфическим запахом наркотикосодержащего растения - конопли, весом 01,83 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы № от 07 сентября 2010 года вещество растительного происхождения, изъятое 20.08.2010 года в ходе личного досмотра гр. Анахаева М.А. и представленное на исследование является наркотическим средством - Анахаева М.А. представленных на исследование выявлены следы наркотического средства - тетрогидроканабинола. На марлевых тампонах со смывами с носогубного треугольника Анахаева М.А. следов наркотического средства - тетрогидроканабинола не выявлено.

Действия Анахаева органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Анахаев согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемого Анахаеву преступления, предусматривает максимальное наказание до 3 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Анахаев А.А., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Анахаева по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Анахаевым преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анахаеву, является наличие у него двоих малолетних детей.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Анахаеву, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с этим суд назначает наказание Анахаеву с учетом норм ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Анахаев А.А., характеризуется с положительной стороны, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом 2 группы страдает заболеванием: бронхиальная астма инфекционно - аллергическая форма тяжелое течение, гормонозавизимый. Хронический бронхит, эмфизема легких. На иждивении имеет четырех детей. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными для дела, потому как они существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного Анахаевым преступления. В связи с этим, суд считает возможным, назначить Анахаеву наказание ниже низшего предела санкции с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Анахаеву отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Анахаев А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Анахаева М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Анахаеву М.А. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Прохладненскому району, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуану, массой 91,33 грамма и марлевые тампоны - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анахаевым М.А. - в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии настоящего приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев