приговор в особом порядке



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 18 ноября 2010 г.

Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

подсудимой Дьяченко Н.П.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дьяченко Н.П., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 августа 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Дьяченко Н.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно хищения денежных средств с банковского счета Д., находясь по месту жительства последней по адресу: КБР, <адрес>, взяв без разрешения Д. принадлежащую ей банковскую пластиковую карточку «Maestro» №, 03 августа 2010 года пришла к банкомату, расположенному по <адрес> КБР.

Далее, в осуществление задуманного, 03 августа 2010 года, в период времени с 6 часов 55 минут по 6 часов 57 минут, использовав указанную карточку, через банкомат сняла с лицевого счета № и обналичила денежные средства, принадлежащие Д. в общей сумме 25 500 рублей, таким образом. Тайно похитив их и причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В последующем Дьяченко Н.П., распоряжаясь похищенными денежными средствами по своему усмотрению, хранила их у себя дома по адресу: КБР, <адрес>.

07 августа 2010 года в ходе личного досмотра Дьяченко Н.П., были изъяты денежные средства в сумме 25 500 рублей, которые она обналичила с банковской карточки, принадлежащей Д.

Действия Дьяченко Н.П. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Дьяченко Н.П. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемого Дьяченко Н.П. преступления, предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая Д., участвующие в судебном заседании, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Дьяченко Н.П., суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Дьяченко Н.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Дьяченко Н.П. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимой Дьяченко Н.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимой, которая характеризуется исключительно с положительной стороны, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, возместила причиненный ею ущерб, потерпевшая к ней претензий не имеет, суд приходит к выводу, что Дьяченко Н.П. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяченко Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Дьяченко Н.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Исполнение настоящего приговора возложить на Прохладненский МО УФССП по КБР.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: ДВД компакт диск, выписку по счету и расходный чек - хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев