приговор в особом порядке



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 2 ноября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Прохладного Шетовой Л.А., помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимой - Богатыревой И.А.

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тамазовой М.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатыревой И.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: КБР, <адрес>; зарегистрированной по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богатырева И.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Богатырева И.А. , находясь в ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, будучи предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, заявила заведомо ложное сообщение о преступлении, заявив сведения не соответствующие действительности о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут неизвестные лица со двора <адрес> в <адрес> КБР похитили автомашину № стоимостью №, имеющую заднюю <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, <данные изъяты> 4500 рублей, в которой находились автомагнитола № и <данные изъяты> общей стоимостью 9000 рублей.

Подсудимой Богатыревой И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Богатырева И.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Богатырева И.А осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, установив добровольность ее волеизъявления.

Государственными обвинителями Шетовой Л.А., Созаевым М.Т. и защитником Тамазовой М.Н. ходатайство подсудимой Богатыревой И.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Богатыревой И.А. в совершении заведомо ложного доноса о преступлении при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Богатыреву И.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ по признакам: заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Богатыреву И.А. , суд признает ее раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Богатырева И.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимой Богатыревой И.А. суд считает возможным без изоляции его от общества.

При определении срока наказания подсудимой судом приняты во внимание правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Богатыреву И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богатыревой И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину № переданную Богатыревой И.А. , оставить у последней по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Богатырева И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда КБР подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.