приговор в особом порядке



дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 11 ноября 2010 года

Судья Прохладненского районного суда КБР Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Сапрунова Ю.Ю., подсудимого - Жилокова А.Н. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилокова А.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Жилоков А.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Жилоков А.Н. с целью хищения чужого имущества незаконно проник через дверь балкона в <адрес>, расположенную по <адрес> КБР, откуда тайно похитил принадлежащие К:

женское золотое кольцо 585 пробы стоимостью 1925 рублей,

женский золотой браслет 585 пробы стоимостью 4620 рублей,

женский браслет - бижутерию стоимостью 500 рублей,

женские сережки - бижутерию стоимостью 500 рублей,

денежные средства в размере 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 8045 рублей.

Подсудимым Жилоковым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жилоков А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Жилоков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Сапруновым Ю.Ю., и защитником Богатыревым В.В., ходатайство подсудимого Жилокова А.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Жилокова А.Н. в тайном хищении чужого имущества, принадлежащего К, при обстоятельствах, изложенных в приговоре

Действия Жилоков А.Н. суд находит подлежащими квалификации по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жилокова А.Н. суд расценивает признание им своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Жилоков А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Жилокова А.Н. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317УПКРФ,

приговорил:

Признать Жилокова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жилокову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Жилоковым А.Н. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Жилокова А.Н. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жилокова А.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жилоков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного судаХажнагоева Ж.Х.