приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимого Анахаева А.И.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анахаева А.И., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анахаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, вступив в предварительный преступный сговор с лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, распределив между собой роли, а именно - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, остался стоять возле сетчатого ограждения, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц, а тем временем Анахаев А.И. и второе лицо, в отношении которого уголовное дело также выделено в отдельное производство, взломав с помощью металлического лома входную дверь, незаконно проникли в дачный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий М., откуда совместно тайно похитили: магнитофон марки «НYUNDAIH-1412» стоимостью 1000 рублей; электронасос «БВ-0 Ручеек - 1» стоимостью 900 рублей; переносной душ стоимостью 650 рублей; электрочайник алюминиевый стоимостью 200 рублей; пару резиновых тапочек стоимостью 50 рублей; темно-синие джинсы стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 200 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 200 рублей; алюминиевый дуршлаг стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3500 рублей, причинив тем самым М., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Анахаева А.И. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Анахаев А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Анахаевым А.И. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Пальчиковой А.С., потерпевшей М. и защитником Нечепуренко А.М. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анахаев А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Анахаеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Анахаев А.И. ранее неоднократно судим, характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Анахаеву А.И., является наличие у него пятерых малолетних детей.

Таковыми суд также признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Анахаеву А.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Анахаев А.И. совершил инкриминируемое ему преступление, будучи ранее судимым <данные изъяты>, в связи с чем суд, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, при назначении наказания руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Анахаев А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи условно - досрочно освобожденным <данные изъяты> и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определяет окончательное наказание с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Анахаева А.И., который имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений и в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, а также учитывая, что данное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного за предыдущее преступление, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применение к нему положений ст.73 УК РФ.

Исходя из материального положения Анахаева А.И., который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Анахаеву А.И. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анахаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анахаеву А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Анахаева А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: товарный чек № на магнитофон фирмы «HYUNDAIH - 1412», техпаспорт на электронасос «БВ-0 Ручеек - 1», навесной замок, магнитофон марки «HYUNDAIH - 1412», две алюминиевые кастрюли с крышками, алюминиевый электрочайник, алюминиевый дуршлаг, электронасос «БВ-0 Ручеек - 1», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшей М., металлический лом - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов