приговор в особом порядке



дело № П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный 24 ноября 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоева Ж.Х.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладный Шетовой Л.А., помощника прокурора г.Прохладного Сапрунова Ю.Ю.,

подсудимого - Елисеева В.Н.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепурено А.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Бревновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Елисеева В.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Елисеев В.Н. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Елисеев В.Н. находясь на территории, <адрес> в полутора километрах от <адрес> <адрес>, тайно похитил дамскую сумку, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, принадлежащий М, и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей с установленной в ней флеш-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащие Д

Подсудимым Елисеевым В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Елисеев В.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Елисеевым В.Н. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Елисеев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Нечепуренко А.М.. ходатайство подсудимого Елисеева В.Н. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Елисеева В.Н. в тайном хищении чужого имущества при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Елисеева В.Н. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Шетова Л.А. из обвинения подсудимого Елисеева В.Н. исключила квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ. Позиция государственного обвинителя Шетовой Л.А. суду представляется законной и обоснованной, в виду чего судом вынесено отдельное постановление.

Действия подсудимого Елисеева В.Н. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Елисееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елисеева В.Н. , суд расценивает признание им своей вины, наличие у него на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Елисеева В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Елисеева В.Н. суд считает возможным без изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Елисеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Елисеева В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон № вернуть по принадлежности потерпевшей М по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Елисеев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда Хажнагоева Ж.Х.