приговор в особом порядке



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный, КБР 23 ноября 2010 года

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего - судьи Суншева М.А.,

при секретаре Удоденко О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Чагай В.С.,

несовершеннолетних потерпевших - Л. и М.,

законных представителей несовершеннолетних потерпевших - Я. и И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чагай В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 марта 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, Чагай В.С., находясь напротив <адрес> в г. Прохладном, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии Ч. и З., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетнего Л., выразившееся в нанесении нескольких ударов руками и ногами в область лица и головы, а также в отношении несовершеннолетнего М., выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица, открыто похитил у несовершеннолетнего Л. сотовый телефон модели «Нокиа 6120» стоимостью 4 000 рублей и у несовершеннолетнего М. сотовый телефон модели «Нокиа 5700» стоимостью 3 500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, тем самым причинив несовершеннолетнему Л. материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, а несовершеннолетнему М. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Впоследствии Чагай В.С., распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовал вышеуказанные сотовые телефоны руководителю магазина сотовой связи «DIGA» Ю., а вырученные денежные средства потратил на свои личные нужды.

Действия Чагай В.С. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Чагай В.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, инкриминируемого Чагай В.С. преступления, предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшие и их законные представители, участвующие в деле, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Чагай В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Чагай В.С. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление, совершенное Чагай В.С., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чагай В.С., в соответствии с п. п. «и» и «к» ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который нигде не работает, суд не применяет к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чагай В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Чагай В.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Контроль за поведением Чагай В.С. в период испытательного срока возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по КБР по месту его жительства, обязав Чагай В.С. не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции, ежемесячно, в указанный инспекцией день, проходить регистрацию.

Меру пресечения Чагай В.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Течение испытательного срока Чагай В.С. исчислять с 23 ноября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа 5700» и инструкцию по его пользованию, находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему М. или его законному представителю. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.А. Суншев